Комиссия по журналистской этике просит журналистов уважать УНИАН

22.01.2009 в 13:59

В четверг, 22 января, комиссия по журналистской этике обнародовала заявление, в котором попросила журналистов уважать авторские права своих коллег.

Таким образом, комиссия отреагировала на обращение информагентства УНИАН относительно использования информации УНИАН рядом телерадиокомпаний, которые не заключили договор с агентством.

Комиссия отметила, что проблема неуважения представителей СМИ к авторским правам коллег выходит за рамки обращение УНИАН.

В заявлении комиссия напоминает содержание кодекса украинского журналиста, согласно которому «журналист не должен использовать незаконные методы получения информации».

«Повторное обнародование информации может считаться нарушением авторского права даже в случае указания автора и ресурса заимствования, однако, без их разрешения, если о получении такого разрешения указано в исходных данных СМИ».

Плагиатом в заявлении названа публикация (полностью или частично) с незначительными изменениями чужого произведения под собственным именем или без указания настоящего автора. Плагиатом является также публикация части произведения без указания автора, названия СМИ («как стало известно», «как сообщил один телеканал» и т.д.).

В то же время, авторские права не должны препятствовать свободному обмену и потоку информации.

Без согласия автора и СМИ, но с указанием имени автора и ресурса заимствования допускается использование цитат, повторное обнародование произведения, если на это нет запрета автора.

Цитирование требует ссылки на первоисточник, потому при повторном обнародовании информации ссылка должна даваться на первоисточник, а не те источники, которые уже повторно обнародовали ту или иную информацию.



Пик Украины

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив