Компартия предложила упразднить пост президента

27.01.2014 в 16:00
Компартия предложила упразднить пост президента

Компартия предложила упразднить пост президента

Компартия Украины предложила упразднить должность президента страны, сообщает «Интерфакс». По словам лидера КПУ Петра Симоненко, его соратники уже подготовили соответствующие поправки в конституцию.

Как полагает лидер коммунистов, вместо того, чтобы возвращаться к конституции 2004 года — как предлагают другие политические силы — достаточно лишь отменить пост главы государства. «В крайнем случае, ограничить только представительскими функциями… Больше никакого влияния на управление государства он не должен иметь», — подчеркнул политик.

Ранее Симоненко высказал мнение, что соответствующие поправки в конституцию могут быть вынесены на референдум. На всенародное обсуждение он предложил, кроме того, вынести вопрос о внешнеполитическом курсе Украины, а кроме того, о реформе избирательной системы.

КПУ также согласилась рассмотреть поправки в резонансные законы, на отмене которых настаивает оппозиция. Правда, лидер партии, по информации УНН, оговорился, что это не касается двух законов: об ответственности за разрушение памятников советским солдатам и оправдание преступлений фашизма.

Компартия, возглавляемая Петром Симоненко, в парламенте прошлого созыва состояла в коалиции с правящей Партией регионов. В нынешней Верховной Раде коммунисты в формальный союз с «регионалами» вступать не стали. Однако они неоднократно голосовали солидарно с партией власти. Так называемые «драконовские» законы, утвержденные Верховной Радой 16 января и вызывавшие резкое недовольство оппозиции, были приняты голосами «регионалов» и коммунистов. Ранее, в начале декабря, коммунисты фактически спасли правительство от отставки, отказавшись вместе с оппозицией голосовать за недоверие кабинету министров.

lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив