Коммунисты выступают за немедленную национализацию предприятий

24.11.2008 в 19:07

Украине необходима национализация предприятий. Об этом заявил народный депутат из фракции Коммунистической партии Украины (КПУ) Николай Кравченко.

 

Как сообщают в пресс-службе КПУ, парламентарий заявил: "В целом мы (КПУ) выступаем за национализацию. Я бы сегодня назвал то, что предлагает ФГИ, половинчатым решением", - сказал он в ответ на просьбу прокомментировать то, что Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) намерен рассмотреть вопрос о реприватизации предприятий, сменивших собственника в период ваучерной приватизации. По мнению руководства ФГИУ, такие предприятия эффективнее продавать дешево, но с солидными инвестобязательствами, которые бы позволили восстановить производство.

 

Нардеп отметил, что "сегодня надо эти предприятия национализировать, вложить туда денежные средства от имени государства и вывести их на нормальный уровень".

 

"Реприватизация - это половинчатый путь. Что значит дать инвесторам новые обязательства, если они 10 лет ничего не сделали, то давайте дадим им еще 10 лет, чтобы они одумались? Если бы сегодня был закон о национализации, который мы подавали и который отвергли, то мы бы сегодня могли забрать эти предприятия в госсобственность, вложить туда деньги. Государство бы мощно выступило на рынке конкурентом таких хозяев, которые довели предприятия по ваучерной приватизации, и таким образом государство внесло бы свою регулирующую функцию", - считает народный депутат.

 

На вопрос, реально ли сделать это в условиях экономического кризиса, Н.Кравченко ответил: "Нас ситуация заставит так сделать. Я вам гарантирую, что если ситуация будет развиваться таким образом, как сейчас, то эти собственники, а их 15-20 человек, крупных металлургических комбинатов и так далее, которые все, что можно, из комбинатов выжали, просто убегут за границу, потому что ситуация критическая. Я сейчас нахожусь на Донбассе, огнеупорные предприятия практически остановлены, металлургические еще кое-как пытаются работать, но больше 2-3 месяцев в таком режиме не протянут, когда рынок стабилизируется - не понятно".

 

Выход он видит в участии государства в этом процессе. "Если государство не покажет своей регулирующей функции - и в угольной, и в химической, и в металлургической промышленности, и в сельскохозяйственном производстве, - значит, мы из этого кризиса не выйдем", - заявил Н.Кравченко и добавил: "В сельском хозяйстве должен быть твердый госзаказ, государство должно войти в рынок химической, металлургической промышленности и таким образом стабилизировать ситуацию. Но у государства ничего за душой нет. Они ходят с протянутой рукой к МВФ и просят деньги. Сегодняшний наш президент ничего не может предложить кардинального в плане преодоления кризиса. Мы приняли меморандум, а какой толк? Меморандум приняли, а предприятия просто остановлены, им не нужен ни газ, ни электроэнергия, ни железнодорожные тарифы - возить нечего, топить нечего и газ потреблять не на что".

 

На вопрос, реально ли остановить кризис, он ответил: "Конечно, реально, но без регулирующей роли государства мы в нем будем барахтаться, и в обозримом будущем при такой ситуации я не вижу, и сами металлурги не видят, стабилизации рынка".

 

ЛИГА БизнесИнформ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив