Количество токсинов в организме зависит от уровня достатка

08.08.2013 в 16:48
Количество токсинов в организме зависит от уровня достатка

Количество токсинов в организме зависит от уровня достатка

Скажи мне, каков твой уровень достатка, и я скажу, какие токсины находятся в твоем организме - такую поговорку вскоре можно будет услышать от врача. Дело в том, что ученые обнаружили разницу между бедными и богатыми, выражающуюся в отличии токсичных веществ, передает Fedpost.

Большинство людей уверенно скажут, что у человека с низким социально-экономическим статусом больше токсинов в организме, нежели у финансово обеспеченного гражданина. Однако ученые из Экстерского университета, расположенного в Англии, выяснили, что это не так.

Доктор Джессика Тиррелл совместно с коллегами проанализировала данные обследования здоровья и питания взрослых и детей в США. Ученых интересовала связь между социально-экономическим статусом человека и токсическими веществами в его организме.

В ходе исследования выяснилось, что в организме у богатых людей, как и у бедных, есть токсины, но они совершенно разные.

Так, американцы с более высокими доходами имеют повышенный уровень ртути, мышьяка, цезия и таллия, что связано с постоянным употреблением морепродуктов: устриц, креветок и суши.

Помимо этих веществ, в организме состоятельных граждан был обнаружен оксибензон, входящий в состав солнцезащитных кремов. Наличие данного токсина легко объясняется частым времяпрепровождением на пляжах.

У малообеспеченных людей ученые обнаружили свой набор токсинов, который выглядит следующим образом: свинец, кадмий, сурьма и бисфенол А, являющийся одной из причин бесплодия.

Наличие в организме первых двух веществ из этого перечня свидетельствует о курении и плохом питании.

А вот бисфенол А нетрудно обнаружить в составе детских бутылочек, пищевых контейнеров и прочей тары из пластмассы.

Столь четкие различия между доходами и уровнем токсинов удивили ученых.

"Длительное воздействие химических веществ, даже в очень небольших количествах, может привести к ряду негативных последствий для здоровья, таких как диабет и сердечно-сосудистые заболевания, - объясняет Джессика Тиррелл. - Однако теперь, благодаря нашему исследованию, мы сможем разработать правильные методы лечения, которые будут учитывать социально-экономический статус пациента".

Ранее популярный американский бизнес-тренер Стив Сиболд, специализирующийся на коучинге для специалистов по продажам, выпустил книгу, посвященную психологическим различиям в поведении людей разных уровней достатка. Точнее, многолетний опыт наблюдения за обществом позволил тренеру выяснить, чем отличается мышление богатого человека от образа мысли индивида, живущего "от зарплаты до зарплаты".

"Среднестатистический человек прозомбирован тезисом о том, что богатые люди - это либо счастливчики, либо нечистые на руку персонажи (вот почему в низших слоях населения обогащение считается чем-то позорным). Обеспеченные же знают, что богатство - хоть и не гарантирует счастья - делает жизнь куда легче и приятнее", - говорится в книге Сиболда "Как мыслят богачи".

Отметим, ученые из США и Канады сумели доказать, что состоятельные люди гораздо чаще совершают неэтические поступки по сравнению с бедными.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив