Казна Украины может пополниться активами, принадлежавшими СССР

16.08.2014 в 01:04

Украина может отобрать у России часть имущества, принадлежавшего Советскому Союзу. Речь ведут чиновники о тех активах СССР, которые принадлежат Украине, но всё ещё не были возвращены.

Остап Семерак, занимающий пост министра Кабинета министров, якобы сообщил журналистам, что соответствующая межведомственная группа уже была создана. По словам министра, за годы независимости украинское правительство впервые начало применять системный подход по вопросам, касающимся преемственности долгов Союза. Планируется провести инвентаризацию, чтобы выяснить, что же именно из активов может принадлежать этому государству. В вопросах, касающихся таких активов, украинские представители могут при необходимости обратиться в суды.

Напомним, что несколькими месяцами ранее сообщалось о том, что премьер Яценюк поручил местному МИД подготовить правовую позицию касательно интересов страны при разделе имущества Советского Союза. В России же на тот момент якобы были готовы рассматривать так называемый «нулевой вариант» лишь после того, как уплатит часть долгов СССР — 20 миллиардов долларов. Глава украинского Минюста в свою очередь заявлял, что иск Украины к России может составить сумму примерно в 80 миллиардов.

Ныне только Украина не подписала договор об активах.

en-ua.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив