Каждому 10-му пациенту причиняется вред во время лечения в больнице, - ВОЗ

22.08.2014 в 12:47

Каждому 10-му пациенту в развитых странах причиняется вред во время лечения в больнице. Об этом идет речь в докладе ВОЗ, посвященном оценке безопасности здравоохранения.

По статистике, каждый 7-й пациент из 100, проживающий в развитой стране, и каждый 10-й – из развивающейся, заражается внутрибольничными инфекциями, что составляет сотни миллионов пациентов во всем мире ежегодно. Кроме того, как минимум 50% медоборудования в развивающихся странах не годятся для использования. Это приводит к ошибкам в постановке диагноза или лечению, которое может иметь самые печальные последствия. В некоторых странах 70% инъекций делаются нестерильными шприцами, что приводит к смерти 1,3 млн. человек в результате инфицирования их гепатитом В, С или ВИЧ. В развитых странах почти 50% опасных осложнений в результате хирургического лечения возникает из-за проблем с безопасностью проведения операций.

Дополнительные расходы на последствия недоработок в здравоохранении для некоторых стран составляют 6-29 млрд. долл. в год.

likar.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив