Каждый пятый среди самых влиятельных киевлян - родственник Черновецкого

29.05.2009 в 20:00

Мэр столицы Леонид Черновецкий признан самым влиятельным жителем города.

Об этом идет речь в рейтинге "100 самых влиятельных киевлян", составленном журналом "Фокус".

Кроме Черновецкого, в список самых влиятельных киевлян вошли еще около двух десятков его родственников или просто людей, близких к мэру.

В частности, второе место в рейтинге занял зять Черновецкого Вячеслав Супруненко, 22 место - сын Черновецкого Степан, а 23 - дочь Кристина.

"Конечно, чиновники пристраивали во властные структуры родственников и друзей при всех временах, но лишь Черновецкий привел своих, отбросив стыд, совсем откровенно. Он же довел их количество, наверно, к абсолютному в Украине рекорду", - прокомментировали эту ситуацию журналисты издания.

Среди самых влиятельных киевлян также оказались представители "Киевской инвестиционной группы" - холдинга депутата-регионала Василия Хмельницкого ( 4 рейтинга) и его партнера Андрея Иванова ( 8 рейтинга). Как известно, они контролируют компании "Киевгаз", "Киевводоканал", "Киевэнерго" и "Киевхлеб".

Самым влиятельным среди силовиков и юристов - прокурор Киева Евгений Блаживский ( 46 рейтинга).

Журнал оценивал участников рейтинга по следующим критериями: близость к принятию решений на уровне города с возможностью "выхода" на национальный уровень, масштабы подконтрольного бизнеса, сосредоточенного в столице, влияние на политико-экономические процессы в городе и по общественному мнению киевлян.



ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив