Каждый четвертый селянин готов продать свой земельный пай

17.04.2013 в 17:45
Каждый четвертый селянин готов продать свой земельный пай

Каждый четвертый селянин готов продать свой земельный пай

Покупать землю, в случае отмены моратория, смогут себе позволить менее 20% фермеров и сельскохозяйственных предприятий.

Такие результаты социального опроса, проведенного Центром социальных экспертиз Института социологии НАН Украины опроса «Рынок земель: чего ожидают собственники земельных участков (паев) и руководители фермерских хозяйств и сельхозпредприятий от его введения?», текстом которого располагают «Комментарии». Социологами было опрошено более 5 тыс. собственников земельных наделов, фермеров и руководителей сельхозпредприятий (за исключением крупных агрохолдингов) в 13 областях Украины.

Согласно данным социологического исследования,  23% опрошенных собственников паев готовы продавать принадлежащую им землю, если мораторий будет отменен. При этом позитивно относятся к отмене моратория на продажу земли 27,9% руководителей сельхозпредприятий, 26% фермеров и только 20,7% собственников земельных наделов.

В то же время, намерение начать приобретать землю в случае отмены моратория задекларировали 33% опрошенных фермеров и руководителей сельхозпредприятий. При этом из них лишь 17,9% фермеров и 19% сельскохозяйственных предприятий заявили, что готовы покупать землю за собственные средства. Еще половина аграриев, заинтересованных в приобретении земли, надеется начать приобретать землю в рассрочку, а более трети рассчитывает на заемные средства, в частности банковские кредиты.

Против продажи земли выступают 58,5% опрошенных собственников паев, 56,1% фермеров и 56,8% руководителей сельхозпредприятий. Они опасаютсяприхода  крупного капитала и вытеснения их с рынка, снижения арендной платы за землю,  сокращения рабочих мест и упадком социальной сферы в сельской местности.

Отметим, в Украине отмечаются масштабные процессы деградации почв, в частности из-за их нерационального использования, нарушения севосмен и интенсивного метода использования. Так, по данным Национальной академии аграрных наук Украины, под урожай агрокультур в последние годы вносилось в среднем в 17 раз меньше органических удобрений, чем требуется, что приводит к истощению почв. В частности, в 2010 году их внесено около 8 тыс. тонн, что втрое меньше, чем в конце прошлого столетия. Такая ситуация, по мнению экспертов, обусловлена существующими условиями ведения агробизнеса в Украине, которые способствуют ориентации предприятий на получение максимальной рентабельности в кратчайшие сроки.

Как сообщали «Комментарии», 20 ноября Верховная Рада приняла во втором чтении изменения в Земельный кодекс, согласно которым мораторий на куплю-продажу земли сельскохозяйственного назначения был продлен на срок до принятия закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», но не ранее 1 января 2016 года.


комментарии

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив