Казахам надоело продавать Украине нефть по дешевке

01.07.2009 в 17:00

Казахстан отказывается продавать нефтепродукты на Украину без взимания экспортной пошлины. Высокопоставленный источник в Минэкономики Украины сообщил, что Казахстан предлагает исключить нефтепродукты из режима свободной торговли с Украиной.

Заместитель директора департамента развития нефтяной промышленности Министерства энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Амантай Суесинов подтверждает наличие претензий со стороны его государства. По его словам, проблема заключается в реэкспорте казахстанских нефтепродуктов. «Получается, у нас товар покупается без уплаты пошлины, а потом его перепродают в третьи страны по более высокой цене», — объяснил Суесинов. Он считает, что вопрос реэкспорта должен согласовываться с Казахстаном и, соответственно, должны уплачиваться таможенные сборы.

Однако в Министерстве энергетики Казахстана не могут сказать, какой объем нефтепродуктов идет на реэкспорт. «Украина не дает нам этой информации. Поэтому сейчас наши таможенные органы обратились к таможенным органам Украины с просьбой предоставить эту информацию», — сообщил источник.

В департаменте внешнеэкономической деятельности Минэкономики Украины отмечают, что пока вопрос исключения казахстанских нефтепродуктов из режима свободной торговли обсуждается на неофициальном уровне. «Но мы ожидаем, что вскоре последуют официальные действия», — подчеркнул источник в ведомстве.

В Минэкономики  отметили также, что официальных данных о реэкспорте казахстанских нефтепродуктов у них нет. Об этом же говорят и в консалтинговой группе UPECO. Согласно ее данным, наибольшую долю в импорте казахстанских нефтепродуктов в Украину занимает вакуумный газойль. За 20 дней июня на Украину было ввезено 11,4 тысячи тонн этой продукции. На втором месте — дизтопливо (4,4 тысячи тонн). При этом, согласно данным Гостаможни, из Украины экспортируют светлые нефтепродукты только Лисичанский (компания «ТНК-ВР») и Одесский НПЗ («Лукойл-Украина»). Темные нефтепродукты продают за границу все действующие перерабатывающие заводы.

Директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн предположил, что часть нефтепродуктов из Казахстана оформляется на украинской таможне не в режиме  импорта, а в режиме транзита с последующим экспортом в дальнее зарубежье. Не исключено, что именно эту схему казахи называют реэкспортом.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив