Каталония приняла декларацию о независимости

24.01.2013 в 19:30

Парламент Каталонии принял большинством голосов декларацию о провозглашении этого испанского региона "суверенным политическим и правовым субъектом". Сторонники отделения автономии от Испании считают документ первым серьёзным шагом к своей цели. Так, декларация предусматривает проведение референдума о независимости Каталонии, сообщает EuroNews.

"Это историческое голосование. Может, оно и не решит наши проблемы за 24 часа, но оно поведёт нашу страну к её цели", — отметил глава каталонского правительства Артур Мас. В то же время шаги, подобные референдуму о независимости региона, прямо запрещены испанской конституцией.

"Большинство каталонцев не хотят независимости, не хотят отделения. Вы бросаете вызов испанскому правительству", — заявила лидер Каталонской народной партии Алисия Санчес Камачо.

Опросы действительно показывают, что число сторонников независимости снижается. На фоне тяжёлого кризиса каталонцы опасаются, что отделение лишь усугубит проблемы. Сепаратисты, однако, уверены, что независимость оздоровит в первую очередь как раз финансы — благодаря освобождению от выплат в пользу Мадрида.

Ранее сообщалось, что 5 сентября 2012 года законодатели каталонского муниципалитета Сан-Педро-де-Торельо объявили о независимости своей территории от центрального правительства Испании.

В ноябре того же года на выборах в Каталонии победила националистическая коалиция "Конвергенция и союз". Второе место заняли Левые республиканцы Каталонии, которые получили 21 место, тем самым удвоив число своих депутатов благодаря предпочтениям 13,6% местных жителей.

За ними следовала Испанская социалистическая рабочая партия (14,4% и 20 мест) и Народная партия (13% и 19 мест). "Объединенные левые" - "Зеленые" получили 9,9% голосов и заняли 13 кресел в новом парламенте Каталонии. Таким образом, лидер Каталонии Артур Мас не получил абсолютного большинства в парламенте (68 мест), необходимого для реализации идеи отделения региона от Испании.

В Евросоюзе неоднократно заявляли, что официальная позиция Еврокомиссии такова - в случае получения независимости Каталония останется за пределами ЕС.

Справка

Каталония - автономное сообщество на северо-востоке Пиренейского полуострова, население которого составляет 7,5 млн человек (16% населения Испании). В 2011 году объем ВВП Каталонии составил пятую часть ВВП страны (200 миллиардов евро). Ежегодно Каталония, как регион-донор, платит в госбюджет Испании на 5 миллиардов евро больше, чем получает обратно.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив