Картину Рембрандта десятки лет хранили в подвале, думая, что это копия. ФОТО

04.09.2020 в 09:31
Картину Рембрандта десятки лет хранили в подвале, думая, что это копия. ФОТО

Картину Рембрандта десятки лет хранили в подвале, думая, что это копия. ФОТО

Еще предстоит провести ряд экспертиз.

Картина Рембрандта, которая считалась подделкой и десятилетиями хранилась в подвале, может оказаться подлинником. Эксперты обнаружили, что она написана на том же дереве, что и другие шедевры голландского живописца XVII века, передает Апостроф.

«Голова бородатого мужчины» попала в Эшмолеанский музей Оксфордского университета в 1951 году, но в 1982-м исследователи определили ее как копию и убрали в подвал. Повторная экспертиза показала, что панель, на которой написан портрет, сделали из того же дерева, что и «Андромеду, прикованную к скалам» Рембрандта и «Портрет матери Рембрандта» Яна Ливенса. Обе эти работы художники написали в 1630 году, когда работали в городе Лейден.

«Картина была нарисована на панели из дуба, который срубили в Балтийском регионе между 1618 и 1628 годами и использовали в двух известных работах Рембрандта и Ливенса», — говорится в заявлении Питера Кляйна, специалиста по датированию дерева. На ней изображен пожилой мужчина с опущенным взглядом — типичный сюжет для работ Рембрандта того времени. На обратной стороне картины парижский аукционный дом в 1777 году прикрепил наклейку с надписью: «Голова старика, нарисованная Рембрандтом. Очень реалистичная». Теперь портрет появится в музее в рамках выставки «Молодой Рембрандт», а затем будет проанализирован для определения его точного происхождения.

Рембрандт — известнейший представитель голландского золотого века живописи. За свою жизнь он создал сотни картин и гравюр, что привело к многочисленным спорам об авторстве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив