Кардиолог прокомментировал данные о «безопасной порции» алкоголя

10.02.2022 в 13:05

Кардиолог, академик Юрий Беленков в беседе с «Известиями» рассказал, что если употреблять алкоголь в пределах рекомендуемых Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), асоциальное поведение человеку не грозит. Но есть другие риски.

Кардиолог прокомментировал данные о «безопасной порции» алкоголя

«Независимо от количества выпитого алкоголя происходит воздействие на центральную нервную систему, на клетки мозга… В массе, люди регулярно потребляющие алкоголь даже в небольших количествах, все-таки рискуют более ранними изменениями высших функций», — сказал Беленков.

Изменения могут затронуть память, интеллект, внимание, способность выполнять тонкие движения. А также функции, которые требуют активного включения лобных долей головного мозга, подчеркнул врач.

При этом степень влияния алкоголя на организме зависит от генетики, а также от активности алкогольдегидрогеназа — элементов, которые расщепляют алкоголь, уточнил кардиолог.

Официальная позиция ВОЗ признает, что не вредно определенное количество абсолютного этанола в сутки, отметил Беленков. Однако по нормам классификации организации выходит чуть меньше, чем 200 мл вина и 900 мл пива.

«Если соблюдать эти нормативы, асоциального поведения не будет. А вот нарушения ритма сердца будут. Потому что алкоголь не сам по себе является аритмогенным, аритмогенным являются продукты деградации алкоголя», — заключил кардиолог.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив