Кардиолог назвал способы снизить риск инфаркта

07.10.2021 в 20:52

Кардиолог и сердечно-сосудистый хирург Владимир Хорошев рассказал, что для снижения риска инфаркта необходимо обращать внимание на свой рацион и вести активный образ жизни. На эту тему специалист высказался.

Кардиолог назвал способы снизить риск инфаркта

В первую очередь специалист порекомендовал придерживаться здорового питания. Например, мясные блюда должны быть в рационе не чаще двух-трех раз в неделю, а овощей и фруктов нужно употреблять побольше.

Также врач обратил внимание на пешие прогулки: ходьба помогает прокачивать кровь и увеличивает возврат венозной крови к правому отделу сердца. По словам Хорошева, это также служит хорошей тренировкой для позвоночника и головного мозга.

 

Помимо этого одним из эффективных упражнений является так называемая ходьба на ягодицах: для этого необходимо сесть на пол, выпрямить ноги или согнуть в коленях, а потом сделать каждой ягодицей по восемь шагов вперед и назад. Отмечается, что выполнять такое упражнение на ковре не рекомендуется.

Хорошев также считает полезным упражнение «Золотая рыбка».

«Человек лег на спину и начинает двигаться с неподвижной головой и неподвижными пятками. Он приподнимает сначала лопатки, потом ягодицы и другие анатомические части задней поверхности туловища и ног», — объяснил он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив