Канны побрезговали украинским фильмом о СПИДе

13.05.2009 в 13:00

Украинские фильмы не покажут на 62-м Каннском кинофестивале, который начинается сегодня во Франции.  Накануне режиссер, 28-летний Михаил Костров на пресс-конференции в столичном кинотеатре ”Киев” заявил, что его короткометражка ”Дети” представит на мероприятии Украину, однако затем выяснилось, что украинский фильм не попал в конкурсную программу.

В фильме идет речь о женщине, которая хочет удочерить ВИЧ-позитивную девочку. «Снимали в Макеевском детдоме, где живут ВИЛ-позитивные дети. Актрисы через дубль выбегали на улицу плакать, — рассказал режиссер. — Жена Лена плакала у меня на плече. Просила усыновить девочку, назвавшей ее мамой. Слава Богу, дети не называли меня папой, я бы этого не пережил. Когда возвращались домой, в поезде напился».

На фестиваль фильм отослал продюсер Игорь Дегтенко. «Я в Канны не поеду, — сказал Костров. — Мне плевать на результаты. На фестивалях все просчитано. Чем больше фестиваль, тем больше бардак».

Директор Украинского кинофонда 59-летний Андрей Халпахчи не слышал о ленте Михаила Кострова. «В этом году наших фильмов в конкурсной программе нет, — говорит он. — В фестивале примут участие ленты из 14 стран мира. Не удивительно, что Украины там нет».

«Недавно нам сообщили, что ”Дети” не попали в конкурсную программу, — признается Игорь Дегтенко. — Его покажут вне конкурса 17 мая — в День людей, погибли от СПИДа».

За Золотую пальмовую ветвь будут соревноваться 20 лент. Среди них — ”Разорванные объятия” Педро Альмодовара, ”Бесславные отбросы” Квентина Тарантино и ”Пророк” Жака Одьяра. Жюри возглавляет французская актриса Изабель Юппер.

Как известно, Украина по-прежнему занимает первое место в Европе по темпам распространения ВИЧ/СПИДа. По прогнозам, уже к 2010 году в украинском государстве около 600 тысяч человек будут ВИЧ-инфицированными.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив