Каких популярных продуктов стоит избегать худеющим

12.11.2019 в 05:29

Иногда чувство голода одолевает настолько, что хочется забыть о диете и правильном питании, чтобы поскорее насытиться и избавиться от неприятного ощущения. Отсутствие чувства сытостиможет провоцировать совсем не недоедание, а ряд других внешних факторов, но стоит также пересмотреть свой рацион – вдруг там затесались продукты-провокаторы голода? Именно о них на странице в Instagram рассказала нутрициолог Елена Кален.

Каких популярных продуктов стоит избегать худеющим

Среди привычных продуктов могут оказаться те, которые обостряют чувство голода. При этом их часто советуют людям, желающим похудеть. Эксперт представила топ-5 вариантов продуктов-провокаторов, которые следует избегать худеющим.

Батончики мюсли. Часто люди, желающие снизить вес, заменяют ими сладости. Смысла в этом нет, это тоже быстрые углеводы и в их составе есть сахар. Так же, как и конфеты, они резко поднимают уровень сахара в крови, а после резкого скачка, сахар резко падает, и человек быстро начинает снова испытывать голод.

 

Йогурты и смузи. Из-за легкой и жидкой текстуры организм не воспринимает их как полноценную еду, они быстро проходят через желудок, и снова появляется чувство голода. Кроме того, обезжиренные йогурты содержат в себе много сахара и искусственных добавок.

 

Сухофрукты. Содержат немало калорий и быстро перевариваются, поэтому чувство голода скоро возвращается. Лучше съесть несколько штук, как десерт, после основного приема пищи.

Яичный белок. Часто люди, снижающие вес, избегают яичный желток из-за его жирности. На самом деле яйцо – идеальное сочетание жиров и белков, которое отлично усваивается организмом и не несет вреда фигуре, если съедено по голоду и в достаточном количестве. Если вы едите только белки, организм не получает ни витаминов, ни минералов, ни полезных жиров, что провоцирует желание съесть что-то еще, чтобы восполнить баланс.

 

Искусственные подсластители. На самом деле, если нет медицинских показаний к замене сахара, сахарозаменители могут только усиливать тягу к сладкому. Обусловлено это работой дофаминовой системы, как своего рода удовольствие и зависимость.

Главное – ешьте тогда, когда голодны и столько, сколько нужно вашему организму для утоления голода.

www.rbc.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив