Какой выбрать ТЭН для водонагревателя

Внутреннее устройство бойлера отличается в разных моделях по ряду параметров. Основное отличие – тип ТЭНа. Они бывают мокрого и сухого принципа действия, и каждый имеет свои преимущества и недостатки. Выбирая бойлер, обязательно обращайте внимание на этот параметр.

Какой выбрать ТЭН для водонагревателя

Отличие сухих ТЭНов от мокрых

Поступающая в бойлер вода контактирует с электрическим нагревателем, и за счет естественной конвекции тепло распространяется по всему объему. Регулирует температуру термостат с датчиком. ТЭНы делятся на два типа:

  • мокрый – контактирует с водой, работает, как электрочайник;
  • сухой – не взаимодействует с напрямую с теплоносителем, находится в защитной трубе.

В первом случае устанавливается один нагревательный элемент из меди или стали. Он контактирует с водой, потому может покрываться солевым налетом. Если вода жесткая, это происходит быстрее. Мокрый тип подвержен коррозии.

При сухом взаимодействии устанавливают несколько элементов нагрева в керамических или стеклянных трубках. Они не контактируют с водой напрямую, не подвержены коррозии и солевому налету, потому и цена бойлера на 80 литров с таким ТЭНом выше, чем с мокрым. Преимущества сухого нагревателя:

  • такие бойлеры легче обслуживать – не нужно сливать воду во время замены ТЭНа;
  • срок службы сухого элемента в 3 раза дольше;
  • полная защита от налета, коррозии из-за размещения в изолированной трубе;
  • предотвращение воздушных пробок.

Закрытые модели в трубках из стекла или керамики хорошо отдают тепло и не уступают по скорости нагрева открытым, мокрым ТЭНам. Среди недостатков – необходимость подбирать элемент под конкретную модель техники, они не универсальные. Если нужно заменить сухой ТЭН на новый, лучше заказывать напрямую у производителя бойлера.

Бойлер

Дополнительные параметры выбора

Еще одно отличие – материал изготовления. Вы встретите модели с такими ТЭНами:

  • медь;
  • углеродистая сталь;
  • нержавейка.

Все три варианта одинаково надежные. Каждый из них нагревается до 400 градусов, монтируется с магниевым анодом и фланцевым креплением, термостатом. Отличие только в теплопроводности – возможности отдавать тепловую энергию носителю. Медь делает это быстрее, а значит, сокращает время нагрева воды в бойлере. Тип стали только определяет ее устойчивость к коррозии и солевым отложениям.

Выбирайте технику, которая будет соответствовать вашим условиям. Если вода мягкая или проходит очистку на вводе в дом, можно выбрать бойлер с мокрым ТЭНом. Но в случае жесткого состава воды с большой концентрацией солей кальция и магния, стоит рассмотреть модели с сухими нагревателями. Они прослужат дольше и сэкономят вам деньги.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив