Какой материал выбрать для облицовки частного дома?

10.08.2020 в 16:55
Какой материал выбрать для облицовки частного дома?

Какой материал выбрать для облицовки частного дома?

Материал облицовки дома должен выбираться еще на этапе проектирования. Сегодня на рынке есть широкий выбор различных материалов, которые помогут обустроить частный дом на любой вкус и цвет. Но нужно помнить, что кроме визуальной составляющей, очень важно, чтобы материал облицовки был практичным и долговечным. Именно о надежном материале для облицовки частного дома пойдет речь далее.

Материалы для облицовки фасада частного дома

  • Декоративная штукатурка. Этот материал считается самым старым видом отделки внешнего вида частного дома. Со временем этот материал эволюционировал и на рынке появилась штукатурка, которая предназначена для практически всех видов стройматериалов. Преимущества декоративной штукатурки состоит: в простоте нанесения на стену, водостойкости, устойчивости к отрицательной температуре и в защите стен от сырости. 

  • Кассетный фасад. Металлокассеты широко применяют в вентилируемых фасадах частных домов. Монтируются они на заклепках или саморезах. Выбор фактуры, размеров и цветов очень большой. Материал надежен и долговечен. Самый большой его недостаток – это высокая цена. Кассетный фасад отличный вариант для реставрации старых зданий и для отделки новых построек. 

  • Сэндвич-панели.  Такое название облицовочного материала выбрано не просто так, он действительно напоминает сэндвич. Между двумя плотными слоями размещен утеплитель. Материал активно применяют в реконструкции старых и отделке новых домов. Сэндвич-панель выглядит красиво, она долговечна, практична, влаго- и пожароустойчива. Этот материал не очень дешевый, но при грамотном применении, можно сэкономить на материале. 

  • Природный и искусственный камень. Один из самых прочных и устойчивых к любым физическим воздействиям материалов для облицовки. При облицовке дома камнем можно рассчитывать, что он простоит несколько десятков лет без повреждений. Для облицовки фасада используют разные виды камня: сланец, песчаник, мрамор, гранит, известняк и т. п.

  • Керамогранит. Это один из самых лучших материалов для облицовки дома. Рынок предлагает широкий выбор оттенков и фактур данного отделочного материала. Существует керамогранит, имитирующий камень или древесину. Отличительными свойствами материала являются: прочность, влагоустойчивость, стойкость к температуре. 

  • Декоративный сайдинг. Сайдинг – это специальные декоративные панели. Этот вид облицовки выглядит очень красиво. Материал защищает несущие конструкции и легко монтируется. Типы сайдинга: деревянный, виниловый, цементный, металлический и цокольный. 

  • Кирпич и плитка. Существует больше сотни видов отделочного кирпича различной фактуры и цвета. Облицовочный кирпич украинского производителя ТМ Евротон - https://euroton.ua/ отвечает все требованиям и внешнему виду и долговечности.  Материал устойчив к агрессивным воздействиям и хорошо переносит как высокую, так и низкую температуру.

Облицовка фасада дома — как подобрать и на что обращать внимание?

Статистика говорит о том, что большинство владельцев частных домов экономят на облицовочном материале. Но такой подход  крайне неверен. Ведь со временем материал может «износиться» либо треснуть. Выбирая материал для облицовки дома нужно обратить внимание и на практические задачи – утепление, шумоизоляция, защита от ветра, солнца и т. п. Исходя из практических задач, всегда можно  индивидуально подобрать материал именно для вашего дома. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив