Как заработать на Big Data: три перспективных кейса от экспертов Киевстар

09.01.2020 в 12:39
Как заработать на Big Data: три перспективных кейса от экспертов Киевстар

Как заработать на Big Data: три перспективных кейса от экспертов Киевстар

В последние годы у крупных национальных и мировых компаний собрались огромные массивы данных о своих клиентах. Использовать личные данные конкретного человека без его разрешения запрещено законом во многих странах мира. Но если эти данные обезличить, на основе большой выборки можно выстраивать аналитические модели.

Мобильный провайдер Киевстар недавно запустил собственный сервис Business Data Solution. Подробнее узнать о нем можно по ссылке – https://kyivstar.ua/ru/business/bigdata. Но если кратко, платформа позволяет работать с накопившимися на сервере данными компании. В статье мы разберем несколько кейсов, как с помощью анализа Big Data можно неплохо заработать.

Маркетинговые исследования

Как заработать на Big Data: три перспективных кейса от экспертов Киевстар

У Киевстар имеется огромный объем данных о своих клиентах, к которому в обобщенном формате можно получить доступ. Данные позволяют точно сегментировать аудиторию по нескольким десяткам критериев, например:

  • пол и возраст;
  • семейное положение;
  • наличие детей;
  • уровень дохода;
  • наличие автомобиля;
  • интересы и привычки.

По большому счету компания знает о своих клиентах много персональной информации. Однако получить к ней прямой доступ невозможно, ведь она находится под защитой закона «О защите персональных данных». В любых аналитических моделях с применением Big Data используются неперсонифицированные данные в зашифрованном виде.

Однако они отлично подходят для проведения различных маркетинговых исследований и составления стратегий развития. С их помощью можно создавать на заказ портреты целевой аудитории, проводить таргетированную коммуникацию и увеличивать конверсию продаж. За подобные решения бизнес готов хорошо платить.

Консультационные услуги

Как заработать на Big Data: три перспективных кейса от экспертов Киевстар

Молодые офлайн-компании и крупные расширяющиеся торговые сети нуждаются в услуге поиска Look-alike аудитории. Это целевые клиенты, для которых предложение компании будет максимально релевантным. Главная цель работы в офлайне – оказаться как можно ближе к своей ЦА. Используя Big Data от Киевстар можно выявить свою аудиторию и подготовить тепловые карты.

Что представляют собой такие карты:

  • онлайн-схема с визуальным интерфейсом;
  • чем плотнее располагается нужная аудитория, тем насыщеннее и ярче цвет на карте;
  • удобный наглядный инструмент для быстрого принятия управленческих решений.

Созданная при помощи Big Data тепловая карта (Heatmap), сведет к минимуму возможные проблемы при запуске проекта. О существовании подобного инструмента знают немногие компании, поэтому на продажи подобных консультаций и готовых карт также можно построить бизнес.

Ведение аналитического блога

 Как заработать на Big Data: три перспективных кейса от экспертов Киевстар

Третий вариант заработка – личный аналитический блог. В больших массивах данных всегда можно найти интересную статистику, закономерности, тренды и необычные показатели. Возможности Big Data от Киевстар легко можно использовать для составления различных срезов и подтверждения теорий, которые станут основой для написания статей. Добавив на сайт рекламу от Google, или заинтересовав прямых рекламодателей, можно монетизировать свою работу.

Big Data – сложный и очень интересный инструмент, с помощью которого можно неплохо заработать. Изучайте его, тестируйте и ищите людей, которым он будет полезен. Успешного развития!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив