Как избежать опасных последствий для здоровья в жару

12.08.2014 в 23:21

Федеральный медицинский исследовательский центр им. Алмазова выпустил для петербуржцев, изнывающих от жары, рекомендации. В них сказано, кто рискует стать ее жертвой и как спастись от зноя без вреда для здоровья в конкретных ситуациях.


Так или иначе, отмечают эксперты Центра им. Алмазова, каждый год столбик термометра в Петербурге поднимается выше 30 градусов, но в этом году жара в городе обосновалась надолго: после не по-летнему холодного июня июль ответил зноем, который не спадает уже больше двух недель.


«В зависимости от выраженности и продолжительности жары смертность в регионе может возрастать от 20 до 100% в отдельные периоды. До 50% может возрастать смертность от ишемической болезни сердца, — отмечают специалисты Центра им. Алмазова, — 90% прироста смертности во время жары составляют сердечно-сосудистые причины. Остальное приходится на болезни органов дыхания, а также, что неожиданно, на самоубийства».


Число вызовов «скорой помощи» в жаркую погоду увеличивается на 15%, госпитализация в экстренные стационары на 5%, в группе риска находятся пожилые люди (старше 65 лет), а также дети до пяти лет. Считается, что женщины в два раза больше подвержены негативным последствиям перегрева, чем мужчины. К тому же жаркая погода увеличивает загрязненность воздуха, что также отчасти влияет на состояние здоровья жителей города и рост заболеваемости.


Петербургские кардиологи отмечают, что существует несколько опасных заболеваний и симптомов, которые напрямую связаны с перегревом организма:


Heat-stroke («инсульт жары»). В большинстве случаев он возникает у пожилых людей из-за длительного перегрева и несовершенства терморегуляции, которая нарушается с возрастом. Однако при перегреве и неадекватном охлаждении он может поражать и молодых людей. Смертность от этого опасного состояния составляет 40%, оно требует немедленной госпитализации и специализированного лечения.

Истощение перегревом. В этом случае человек чувствуют сильную слабость, головокружение, снижение работоспособности, нарушается жидкостный и электролитный дисбаланс.

Синкопальные состояния («обмороки жары») - хоть и не опасное, но неприятное состояние. Неадаптированный к жаре человек падает в обморок из-за расширения сосудов.

Судороги — появляются из-за электролитных нарушений в результате обезвоживания.

«Отеки жары». В жаркую погоду многие могут почувствовать, что привычная обувь или кольцо стали малы — так проявляются отеки рук и ног. Они проходят самостоятельно через несколько недель. Для избавление от отеков ни в коем случае нельзя назначать мочегонные препараты. Именно они могут стать причиной электролитных расстройств и обезвоживания организма, что гораздо опаснее.

Кондиционеры снижают риск инсульта на 100%, их использование в жару сокращает в 5 раз риск смерти из-за проблем со здоровьем, вызванных высокой температурой. При этом вентиляторы снижают риск смерти только на 40%. От трагического исхода спасет посещение прохладных помещений и регулярные водные процедуры.


Больше других рискуют стать жертвами жары петербуржцы, страдающие сахарным диабетом и болезнями эндокринной системы, страдающие болезнью Альцгеймера и имеющие органические заболевания головного мозга, психиатрические расстройства и алкоголизм, болезнь Паркинсона, сердечно-сосудистые заболевания (особенно гипертонию, сердечную недостаточность), обструктивную болезнь легких и бронхиальную астму. В группе риска также страдающие заболеваниями, при которых снижается функция почек.


Прикованность к постели увеличивает риск смерти в 6,5 раз, неспособность каждый день выходить из дома — в 3,5 раза, неспособность к самообслуживанию — в 3 раза, психиатрические заболевания увеличивает риск смерти в 3,6 раза.


Кардиологи составили рекомендации по спасению от жары:


Если вы находитесь дома


Днем держите окна закрытыми, особенно если они выходят на солнечную сторону. Открывать окна лучше ночью, когда температура уже опустится до нормальных значений.

Закрывайте окна и двери во время использования кондиционера. Он спасет от перегрева и, возможно, сохранит жизнь. При температуре выше 35 градусов обычные вентиляторы могут оказаться неэффективным и даже опасным — вы будете думать, что охлаждаетесь, а на самом деле будете всего лишь обдуваться теплым воздухом.

Проводите 2-3 часа в прохладных помещениях (кафе, магазинах), если нет возможности снизить температуру дома.

Пейте достаточно жидкости, принимайте прохладный душ или ванну, используйте холодные компрессы или обертывания мокрыми холодными полотенцами, обтирайте тело прохладной водой, делайте прохладные ванночки для ног.

Если вы вышли на улицу


По возможности не выходите на улицу в самое жаркое время суток (с 11 до 16 часов), избегайте прямых солнечных лучей и старайтесь находиться в тени.

Избегайте физических нагрузок, носите легкую и свободную одежду из натуральных тканей, шляпу с широкими полями или кепку и солнцезащитные очки.

Пейте не меньше двух литров воды в день (при отсутствии проблем с почками), избегайте сладких и газированных, а также алкогольных напитков.

Не оставляйте детей и животных в машинах даже ненадолго, а прежде чем самим садиться в машину, стоявшую на солнце, откройте все окна и двери и при возможности включите кондиционер.

Если у вас есть хронические заболевания


Обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом об особенностях поведения при аномальной жаре при вашем заболевании.

Уточните у вашего лечащего врача, как лекарства, которые вы принимаете, влияют на терморегуляцию и водный баланс организма и требуется ли коррекция дозы/терапии, питьевого режима. Особенно важно уточнить дозу мочегонных, психотропных препаратов, лекарств, понижающих давление.

Проверьте условия хранения лекарств – большинство препаратов портятся при температуре выше 25°C.

Обратитесь к врачу, если во время жары у вас появились необычные симптомы, которые долго не проходят.

Если вам стало плохо


Если вы чувствуете головокружение, слабость, тревогу или сильную жажду и головную боль, срочно обратитесь за помощью.

По возможности перейдите в прохладное место.

Выпейте воды, чтобы восполнить потерю жидкости.

Если вы почувствовали болезненные сокращения мышц (в ногах, руках, в области живота, чаще всего это происходит при физической нагрузке) – как можно быстрее отдохните в прохладном помещении и выпейте раствор для регидратации (содержащий электролиты, например, раствор Рингера, «Регидрон)». Если жалобы не проходят в течение часа, обратитесь к врачу.

Если стало плохо кому-то из окружающих


Немедленно вызовите «Скорую помощь», если у человека кожа стала сухой и горячей, он начал бредить, появились судороги и/или он потерял сознание.

До прибытия врачей переместите пострадавшего в прохладное место, уложите его так, чтобы ноги и бедра были приподняты. Если он без сознания – положите его на бок. Разденьте пострадавшего и начните проводить охлаждающие процедуры: наложите холодный компресс на шею, подмышечные ямки и паховую область, обеспечьте приток свежего воздуха, опрыскивайте кожу водой комнатной температуры (25–30°C).

Измерьте температуру тела. Помните, что нельзя давать пострадавшему ацетилсалициловую кислоту (аспирин) или парацетамол.

Врачи напоминают, что пожилых людей в период жары нужно навещать каждый день, особенно если они не могут ухаживать за собой сами или у них есть неврологические проблемы.


 

health.mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив