Как выбрать страховую компанию

12.10.2021 в 09:06

Страхование жизни, здоровья, имущества – популярная услуга. При оформлении полиса клиент доверяет свои деньги компании и хочет получить взамен гарантированное возмещение убытков. Здесь все зависит от ответственности и надежности фирмы. Страховщик должен не просто предлагать расширенный пакет услуг для разных случаев и оптимальные тарифы. Важно, чтобы сотрудничество было взаимовыгодным для обеих сторон.

Надежна ли страховая компания, можно определить по информации о ней. Стоит ознакомиться с финансовыми показателями (размер уставного фонда, объем резервов, уровень выплат). Отзывы клиентов – это тоже полезные сведения. Зачастую они показывают реальную ситуацию и точно дают понять, стоит ли сотрудничать с данной фирмой.

Как выбрать страховую компаниюКак проверить надежность

Для человека, который не разбирается в финансовых и экономических вопросах, важны другие критерии. Так, имеют значение открытость компании, доступность информации о деятельности, услугах, владельцах. Если все необходимое можно узнать на официальном сайте в интернете, это хороший показатель открытости.

Имеют значение и следующие параметры:

  • цены. Тарифы не должны быть слишком низкими, ведь они включают расходы на выполнение обязательств перед клиентами. Если расценки ниже среднерыночных, то могут быть неприятные ограничения, исключения;
  • условия оформления полиса. Имеются в виду объем ответственности, перечень рисков, покрываемых договором, размер и наличие франшизы. При подписании документов стоит поинтересоваться сроками, условиями рассмотрения страховых случаев, узнать, как получить возмещение;
  • сервис. Конкуренция в отрасли большая, поэтому хорошие компании должны быть клиентоориентированными, готовыми идти навстречу пользователям. Особенно важны моменты, связанные с урегулированием вопросов по возмещению расходов.

Под открытостью подразумевается и доступность для связи. Нужно, чтобы у компании на сайте был не только телефон. Хорошо, если можно обратиться по электронной почте или через мессенджеры.

Как выбрать страховую компаниюЕсть несколько негативных моментов, на которые особенно стоит обращать внимание при выборе страховой компании. Это:

  • плохие отзывы. Особенно в том, что касается выплат по страховому случаю. Некоторые недобросовестные компании стремятся сделать все, чтобы не возмещать ущерб;
  • закрытая информация об активах, руководстве;
  • узкая специализация. Например, большинство услуг связано только с автострахованием;
  • слишком низкие цены. Насторожить должны тарифы на 20–30% ниже среднерыночных;
  • постоянная смена руководящего состава, юридические проблемы. Такие сведения могут освещаться в СМИ, в том числе, онлайн.

Страхование – выгодная услуга, возможность получить финансовую защиту в случае непредвиденной ситуации. Но эффективность сотрудничества зависит от открытости страховщика, его готовности идти навстречу клиентам и выполнять обязательства, предусмотренные договором.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив