Как выбрать подержанный ноутбук и не прогадать

19.11.2021 в 08:22
Как выбрать подержанный ноутбук и не прогадать

Как выбрать подержанный ноутбук и не прогадать

Ноутбук – неотъемлемая часть жизни каждого современного человека. Это возможность быстро и с комфортом решать множество задач, получать доступ к информации, общаться с друзьями и коллегами, находящимися в любой точке земного шара. 

Цены на новые ноутбуки не слишком радуют, поэтому многие покупатели предпочитают остановиться на подержанных моделях. Чтобы правильно подобрать нужную модель, важно определиться с целями и задачами, которые придется выполнять при помощи такой техники. 

Выбор модели в зависимости от задач 

Перед покупкой важно четко определиться, зачем именно вам нужен ноутбук. Мощные модели с большим перечнем возможностей стоят достаточно дорого, даже при условии, что они уже побывали в эксплуатации. Не стоит тратить деньги на такой ноутбук, если вы собираетесь просто искать информацию в интернете, писать курсовые работы или просматривать фотографии и кинофильмы. С этим справится и обычный недорогой ноутбук. 

Всю подобную технику можно условно разделить на три большие группы: 

  • для учебы, офисной работы и домашнего пользования; 
  • для игр; 
  • для решения сложных технических задач. 

Если вы решили купить б/у ноутбук, выбирайте модель, подходящую под конкретные задачи, это позволит не переплатить лишнего. Первый вариант подходит школьникам и студентам непрофильных вузов, а также офисным работникам, которым часто приходится брать работу на дом. Второй вариант – техника помощнее, способная «потянуть» современные компьютерные игры и рассчитанная на продвинутого пользователя. Профессиональные модели рассчитаны на узкопрофильное использование: монтаж видео, создание графических изображений, архитектурные и другие задачи. Правильно расставив приоритеты, можно избежать лишних расходов. 

Как оценить подержанный ноутбук 

Техническое состояние «бэушного» ноутбука сложно оценить, не имея специальных знаний и оборудования. Но даже по внешнему виду можно сказать много интересного. Так, наличие большого количества потертостей, трещин, сколов и других повреждений говорит о небрежном отношении к девайсу, а потому и состояние рабочих узлов в нем будет соответствующее. 

При покупке очень важно обращать внимание на проблемы с матрицей и монитором в целом – это сложный и дорогостоящий ремонт, который вы вряд ли захотите выполнить за свои деньги. Предвестниками проблем является наличие черных точек или полос на экране и другие дефекты. 

О техническом состоянии подержанного ноутбука также можно судить исходя из состояния клавиатуры. Если она облезлая и сильно затертая, это говорит о том, что пользовались ноутбуком много и весьма небрежно. От такой покупки стоит отказаться и поискать менее «измученный» вариант. 

Чтобы избежать множества проблем, подержанную технику лучше покупать не с рук, а в специализированных магазинах. Там ноутбуки проходят инженерную проверку, а продавец несет ответственность при продаже неисправного товара. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив