Как выбрать чемодан для путешествий

23.07.2011 в 09:49

Часто такие путешественники хватают в магазине самый огромный саквояж и бегут его паковать, забывая о том, что размер – не самое главное. Так как же выбрать такой дорожный чемодан, который и все необходимое вместит, и не прикажет долго жить уже к концу отпуска? Читайте в нашей статье!

Как подобрать материал чемодана

Выбрать и купить дорожные чемоданы из любого материала можно на http://price.ua/catalog5791.html. Фаворитами в этом отношении являются ткань и прочный ABS-пластик. Первый вариант приятен мягкостью и возможностью растягиваться - некоторые чемоданы имеют дополнительную змейку с тканевой складкой, которая, растягиваясь, увеличивает внутренний объем. Второй хорош прочностью и стойкостью к ударам, кроме того, его не нужно стирать – достаточно просто протереть влажной губкой. Оба варианта отличаются легкостью, и, в отличие от дорогих и тяжелых кожаных собратьев не устроят вам неприятных сюрпризов в аэропорту в виде перевеса.

Молния или защелка

Старая добрая змейка более практична: даже если чемодан забит до отказа, молния может немного расшириться и дать вам дополнительное пространство. Если хотите, чтобы змейка прослужила дольше одной поездки, выбирайте пластиковую с широкими зубцами, шириной не менее 1 сантиметра.

Защелки обычно выполняются в виде кодовых замков и подойдут тем, кто очень переживает за сохранность своего багажа. С другой стороны – если вы вдруг забудете код и такой замочек выйдет из строя, заменить его будет куда сложнее, чем обычную змейку. Как альтернативу кодовому замку можно использовать обычный навесной, который можно открыть ключом.

Ручки чемодана

Для дорожного саквояжа это важный элемент: вы не знаете, как долго вам придется таскать за собой вещи в процессе поиска терминала в аэропорте, беготни к нужному перрону или просто по пути в гостиницу. Потому ручки должно быть минимум две – верхняя, чтобы удобно поднимать саквояж, и телескопическая – за нее вы будете «возить» чемодан за собой. У идеального варианта есть еще боковая – пригодится в том случае, если вдруг сломается телескопическая (за боковую ручку саквояж будет удобнее нести, чем за верхнюю).

Следите за тем, чтобы боковая и верхняя ручки были надежно прикреплены (лучше специальными болтами или шурупами), а телескоп не шатался и не заедал.

Обязательная деталь: колеса

Их может быть четыре или два. Четырехколесные чемоданы подойдут только для езды по очень ровной поверхности, что не совсем практично. Двухколесные варианты более проходимы – такой можно прокатить не только по гладкому полу аэропорта и в багажнике такси, но и по мостовой.

Максимально долго прослужат колесики из полусиликона или силикона – не боятся ударов, не трескаются, ездят по любой поверхности. Крепление хороших колес должно быть только металлическим. Следите за тем, чтобы каждое колесо имело свою ось – тогда они будут крутиться независимо – это гораздо удобнее. Лучше, чтобы этот элемент был хорошо втопленным в корпус – это обезопасит его от ударов и преждевременной кончины.

30% успеха поездки

Именно так часто говорят про чемодан, от которого зависит ваш комфорт во время путешествия. Выбирайте крепкий и надежный саквояж, обратите внимание на известные бренды дорожных сумок – обычно они следят за качеством своего товара и специально тестируют перед выпуском в продажу, часто – дают гарантию.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив