Как успокоить домашних любимцев во время эвакуации в бомбоубежище: советы экспертов

Во время воздушной тревоги владельцы кошек и собак берут любимцев с собой в метро, ​​подвалы, бомбоубежища и другие укрытия. Обычно яркий свет, большое количество незнакомых людей, громкие звуки пугают животных.

Как успокоить домашних любимцев во время эвакуации в бомбоубежище: советы экспертов

Об этом говорят эксперты, передает ТСН.

По их словам, эвакуация плохо сказывается на психологическом, а иногда и физическом здоровье наших домашних питомцев. И если человек понимает, что происходит и может попытаться преодолеть панику, то котам и собакам объяснить ситуацию невозможно.

Но есть несколько советов, которые помогут защитить любимцев от лишней паники и улучшить их самочувствие во время воздушной тревоги. Заранее подготовьте:

Возьмите с собой шприц без иглы – если животное отказывается пить (а в стрессовых условиях такое случается часто), вы можете набрать у него воды и напоить любимца. Помните, что вы можете сидеть в укрытии не один час, а обезвоживание может негативно отразиться на здоровье животных.

Не забудьте взять хотя бы одну-две упаковки влажного корма – если кот отказывается пить воду из шприца, это поможет ему восстановить баланс жидкости в организме.

Давайте по возможности больше воды, если животное не может сутки или больше сходить в туалет.

При подозрении на застой мочи или цистит можно дать любой спазмолитик для мочевого пузыря. Даже “человеческие” лекарства могут помочь в это нелегкое время, когда нет возможности обратиться к ветврачу (например, доксазозин: 1 таблетка).

Не забудьте положить в переноску “пеленку” (подойдет любая ткань) и взять с собой несколько запасных – от непредсказуемых ситуаций никто не застрахован, а испуганные животные тем более.

Переноску лучше накрыть плотной тканью – коты и собачки маленьких пород пугаются света, людей вокруг, громких звуков, а потому так им будет спокойнее.

Дополнительно: обмотайте переноску скотчем, чтобы ее невозможно было открыть изнутри. Также не забудьте наклеить наклейку со своими контактными данными и именем животного.

В социальных сетях часто встает вопрос: как выгуливать собак во время комендантского часа, введенного в Киеве вчера. Здесь можно дать только два совета:

постелите дома любую ткань, иметь, чтобы животное смогло сходить в туалет;

если у вас собака большой породы, можно вывести ее на 5-10 минут, но обязательно имейте с собой паспорт (или другие документы) и не уходите далеко от подъезда.

Как сообщалось, весной 2022 года под постоянными ракетными обстрелами находятся несколько украинских городов: Харьков, Чернигов, Николаев, Киев, окрестности Киева, города в Одесской области, Сумы, Мариуполь и населенные пункты в Луганской и Донецкой областях.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив