Как укрепить иммунитет: врач назвал главные правила

05.10.2021 в 15:53

Многие ошибочно считают, что курса политивитаминов или препаратов для укрепления иммунитета достаточно, чтобы обеспечить своему организму мощную защиту. Увы, это далеко не так.

Как укрепить иммунитет: врач назвал главные правила

Прежде всего, препараты можно принимать только после консультаций с врачом, во-вторых – их нельзя считать панацеей. Иммунитет состоит из множества факторов и укреплять его нужно не в преддверии сезона гриппа, а постоянно.

Врач Виктория Савицкая назвала нам самые важные аспекты, на которые стоит обратить внимание:

– Закаляйтесь! Это оптимальное решения для укрепления защитных сил организма. Только помните, что начинать нужно очень постепенно, иначе вместо крепкого иммунитета “заработаете” простуду.

– Физические нагрузки. Даже если у вас нет времени на спортзал или занятия фитнесом, выполняйте несложные упражнения дома. Очень полезно по вечерам гулять – причем, в любую погоду. Это, к слову, еще и закалит организм.

– Высыпайтесь. Обязательно спать в комфортной обстановке, а перед сном выключить всю технику и гаджеты, так как он негативно сказываются на качестве ночного отдыха. Помните: невыспавшийся человек больше подвержен любым внешним угрозам. Сон важен еще и потому, что именно во сне формируются новые иммунные клетки.

– Избегайте стрессов. Любые стрессы негативно сказываются на состоянии организма, они препятствуют выработке так называемого “гормона счастья” серотонина, что в итоге истощает защитные ресурсы. В современно мире советовать исключить стрессы, конечно, странно – но постарайтесь хотя бы свести их к минимуму, научиться не переживать по пустякам и расслабляться.

– Снижайте потребление сахара. Сахар негативно сказывается на состоянии иммунитета и ослабляет его, к тому же он помогает вредоносным бактериям размножаться. Потому постарайтесь снизить его потребление насколько возможно, а вместо этого налегайте на мед – он очень полезен.

– Пейте натуральные иммуностимуляторы. Например, лимонник и женьшень. Но обратите внимание, регулярно пить настрои этих трав при сердечно-сосудистых заболеваниям нельзя.  В любом случае, не лишним будет проконсультироваться с вашим врачом.

– Важно продолжать придерживаться всех противоэпидемических правил, которые ввели в стране в связи с пандемией ковид. Они могут защитить не только от коронавируса, но и от вируса гриппа. Регулярно мойте руки, носите маски и соблюдайте дистанцию!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив