Как укрепить иммунитет в преддверии сезона гриппа и простуд

05.10.2021 в 14:09

В Украине наступает сезон заболевания гриппом и ОРВИ. Подверженность этим болезням во многом определяется состоянием иммунитета человека и его здоровья в целом. Медики единогласно советуют прививаться от гриппа, чтобы избежать любых опасных осложнений, но, помимо этого, важно максимально укрепить свой иммунитет и защитные силы организма.

Как укрепить иммунитет в преддверии сезона гриппа и простуд

Меняем рацион

Наше здоровье во многом зависит от нашего питания, ведь из еды мы получаем основные элементы, необходимые для слаженной работы всех органов и систем. Поэтому питанию в сезон заболеваемости стоит относиться особенно тщательно. Немаловажное значение имеет и полноценный отдых, крепкий сон и умеренные физические нагрузки.

Осенью еще достаточно много свежих ягод, овощей и фруктов – их врачи рекомендует есть ежедневно. В идеале с каждым приемом пищи нужно съедать хоть бы один-два овоща или фрукта. Обязательно включайте в рацион разнообразную зелень – укроп, петрушку, базилик, шпинат, зеленый салат и так далее.

Обязательно питаться не менее 3-4 раз в день, причем пропускать утренний прием пищи для иммунитета губительно. Потому возьмите за правило постоянно завтракать.

“Завтрак должен быть довольно плотным, но нежирным, например, овсяная каша с фруктами или ягодами, либо вареные яйца с тостом и помидором. Чтобы поддержать иммунитет можно готовить по утрам витаминные коктейли или смузи, их можно принимать в качестве второго завтрака – через 2-3 часа после основного приема пищи. Это может быть нежирный кефир взбитый с половинкой банана или йогурт с перетертыми ягодами. Прекрасным источником витаминов является смузи из грейпфрута и банана.  Готовиться он очень просто: грейпфрут очищаем от кожицы и пленок,  режем либо разбираем на дольки, добавляете порезанную половику банана, ложку меда, заливаем все это нежирным питьевым йогуртом и взбиваете в блендере. То же самое можно делать практически со всеми плодами – вы можете поэкспериментировать и найти те вкусы, которые по душе вашей семье. Такой перекус очень сытный и придает сил, в нем находится огромное количество витаминов”, – заверила диетолог Людмила Бабич.

Добавьте специй

Мы привыкли относиться к специям как к порошку, который улучшает вкус блюд и только. Но на самом деле, они невероятно полезны и даже щепотка той или иной специи в пище делает ее намного полезнее.

К примеру, черный перец либо перец чили помогают организму бороться с сезонными вирусами и неблагоприятными внешними факторами. К тому же они помогают организму согреваться в холода. «Горький» перец полезен также для сосудов.

Чеснок  моментально укрепляет иммунную систему, т.к. активно стимулирует выработку лимфоцитов . Кроме того, в чесноке содержаться несколько уникальных соединений, которых не найти больше ни в одном растении. Благодаря им чеснок активно уничтожает вирусы и вредные бактерии. Конечно, употреблять чеснок ежедневно мало кто сможет из-за его специфического запаха, но, тем не менее, когда есть такая возможность, его стоит есть – приправлять им готовые блюда или добавлять в салаты.

Улучшить кровообращение помогут имбирь и корица, прекрасно воздействует в холода на организм также кардамон и куркума. Последняя, к слову, является хорошей профилактикой онкологических болезней.

Пейте “правильные” напитки

В любое время года ежедневно нужно выпивать не менее 1,5-2 литров чистой воды, заменить ее частично, но не на 100%, могут травяные несладкие отвары или зеленый чай.

Прекрасно взбодрит и согреет в непогоду чашечка ароматного имбирного чая. Его целебные свойства защитят от бактерий и вирусов. К тому же это мощное «обеззараживающее» средство, применяемое в народной медицине многих стран.

Рецептов имбирного чая множество, но наиболее простой таков: натираем корень свежего имбиря на средней терке и заливаем стаканом кипятка или горячего зеленого чая. Даем настояться и добавляем по вкусу лимон и мед по желанию. Можно использовать также сухой имбирь.

Для укрепления иммунитета специалисты рекомендуют пить настоянный в термосе отвар шиповника.

Хорошим противопростудным средством считается отвар липы. Отлично зарекомендовали себя и напитки на основе травы мяты, мелиссы, шалфея – они мягко поддерживают иммунную систему, снимают спазмы мелких сосудов, помогают быстрее расслабиться и крепче спать.

Правила крепкого иммунитета

Многие ошибочно считают, что курса политивитаминов или препаратов для укрепления иммунитета достаточно, чтобы обеспечить своему организму мощную защиту. Увы, это далеко не так. Прежде всего, препараты можно принимать только после консультаций с врачом, во-вторых, – их нельзя считать панацеей. Иммунитет состоит из множества факторов и укреплять его нужно не в преддверии сезона гриппа, а постоянно.

Врачи назвали нам самые важные аспекты, на которые стоит обратить внимание:

– Закаляйтесь! Это оптимальное решения для укрепления защитных сил организма. Только помните, что начинать нужно очень постепенно, иначе вместо крепкого иммунитета “заработаете” простуду.

– Физические нагрузки. Даже если у вас нет времени на спортзал или занятия фитнесом, выполняйте несложные упражнения дома. Очень полезно по вечерам гулять – причем, в любую погоду. Это, к слову, еще и закалит организм.

– Высыпайтесь. Обязательно спать в комфортной обстановке, а перед сном выключить всю технику и гаджеты, так как он негативно сказываются на качестве ночного отдыха. Помните: невыспавшийся человек больше подвержен любым внешним угрозам. Сон важен еще и потому, что именно во сне формируются новые иммунные клетки.

– Избегайте стрессов. Любые стрессы негативно сказываются на состоянии организма, они препятствуют выработке так называемого “гормона счастья” серотонина, что в итоге истощает защитные ресурсы. В современном мире советовать исключить стрессы, конечно, странно – но постарайтесь хотя бы свести их к минимуму, научиться не переживать по пустякам и расслабляться.

– Снижайте потребление сахара. Сахар негативно сказывается на состоянии иммунитета и ослабляет его, к тому же он помогает вредоносным бактериям размножаться. Потому постарайтесь снизить его потребление насколько возможно, а вместо этого налегайте на мед – он очень полезен.

– Пейте натуральные иммуностимуляторы. Например, лимонник и женьшень. Но обратите внимание, регулярно пить настрои этих трав при сердечно-сосудистых заболеваниям нельзя.  В любом случае, не лишним будет проконсультироваться с вашим врачом.

– Важно продолжать придерживаться всех противоэпидемических правил, которые ввели в стране в связи с пандемией ковид. Они могут защитить не только от коронавируса, но и от вируса гриппа. Регулярно мойте руки, носите маски и соблюдайте дистанцию!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив