Как ухаживать за фильтрами в стиральной машине?

Узнайте, как ухаживать за фильтрами в стиральной машине, чтобы техника прослужила дольше. Рекомендации предоставлены нашими специалистами по ремонту стиральных машин сервисного центра odessa-remont.com.ua/top-5-samyh-tihih-stiralnyh-mashin для самостоятельной диагностики и замены фильтров.

Чистка стиральной машины

Чтобы увеличить срок службы бытовой техники, за ней нужно следить. Это касается и стиральной машины. Уход за техникой не требует много вашего времени. Достаточно раз в несколько месяцев проводить чистку. 

Большинство современных стиральных машин обладают несколькими фильтрами. За ними необходимо ухаживать. Так как их поломка может привести к серьезным последствиям. Так, одним из них является очистной фильтр входного клапана. Находится входной фильтр на задней части стиральной машины. 

Для чего нужен и как работает входной фильтр, вы сможете узнать в этом материале. Также в этой статье описана инструкция о том, как заменить насос в стиральной машине. 

Какие функции выполняет входной фильтр в стиральной машине

входной фильтр в стиральной машине

Фильтр представлен в виде сетки на вводном трубке подачи воды. Входной фильтр в СМА (стиральной машине автомат) выполняет роль очистителя воды. Именно за счет этого фильтра в барабан стиральной машины не попадает песок, металлические частицы и другой мусор из водопровода. Таким образом аппарат дольше остается чистым. Более того, так увеличивается срок службы стиральной машины. 

Как проводится диагностика стиральной машины

входной фильтр в стиральной машине

Некоторые неисправности можно определить по внешним факторам. Как правило, на поломку стиральной машины свидетельствует:

  • без остановки набирается вода в барабан;
  • при запуске стирки не набирается вода;
  • высвечивается код ошибки на дисплее блока управления.

Если наблюдается одна из вышеперечисленных проблем, то вам нужно проверить входной фильтр. Возможно, у вас забилась фильтр-сеточка. Такое бывает, если вода грязная. В таком случае вам нужно:

  1. Отключить стиральную машину с розетки.
  2. Перекрыть впускной вентиль. 
  3. На пол постелите тряпку или поставьте тазик. Так как нужно открутить заливной шланг и слить остатки воды.
  4. После того как открутите шланг, перед вами появится сеточка. Ее необходимо вытащить и промыть. Для своего удобства используйте пассатижи.  

Если после этого проблема не устранилась, то у вас неисправен впускной клапан стиральной машины. Данную деталь нельзя отремонтировать, ее нужно менять. 

Как заменить впускной клапан стиральной машины 

впускной клапан стиральной машины

Как было сказано выше, при поломке впускного клапана его нужно менять. Для этого нужно снять сломанный элемент. Чтобы это сделать, вам необходимо выполнить следующие действия:

  1. Разберите стиральную машину. Вам следует снять верхнюю крышку СМА, под которой находится впускной клапан. 
  2. Открутите креплений заливного шланга и достаньте фильтр в виде сеточки. 
  3. Отсоедините трубки. Для этого вам потребуется ослабить хомуты труб и снять шланги с выходных отверстий клапана. 
  4. Отделите контакты. Отщелкните разъемы без вспомогательных инструментов. 
  5. Достаньте впускной клапан стиральной машины. Чтобы это сделать вам необходимо открутить болты. 

После этого вам следует внимательно изучить впускной клапан. Это позволит вам приобрести аналогичный и не ошибиться при выборе. Также следует уделить особое внимание качеству механизма СМА. Так вы точно будете уверены, что новая деталь подойдет. После покупки вам нужно будет заменить клапан стиральной машины. Это делается в следующие этапы:

  1. Нужно обесточить стиральную машину.
  2. Достаньте запчасти в том же порядке, что указано в инструкции выше.
  3. Установите новый механизм.
  4. Выполните все действия в обратной последовательности. Рекомендуется заранее сфотографировать расположение деталей. Таким образом вы сможете собрать все правильно. 

На первый взгляд процесс замены впускного клапа выглядит достаточно просто. Но, если вы никогда ранее не делали ремонт стиральных машин, то следует доверить это мастеру. Ведь самостоятельный ремонт может привести к более серьезной поломки. В некоторых случаях, даже опытному мастеру будет трудно починить вашу стиральную машину. И вам придется покупать новую СМА. Поэтому рекомендуем все же положиться на мастеров и обратиться в сервисный центр. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив