Как проходит восстановление Собора Парижской Богоматери

06.01.2020 в 23:00

Журналистам телеканала France 24 разрешили попасть внутрь Собора Парижской Богоматери, чтобы снять ход восстановительных работ. На эти работы уже потрачено 15 млн. евро, однако, Нотр-Дам по-прежнему под угрозой.

Из видео-сюжета, снятого внутри Собора, можно заключить, что половина нефа почти очищена, если не считать небольшого количества гравия. Из-за отсутствия свода, атмосферные осадки проникают внутрь собора, хотя основную массу дождя все же задерживают полотна, натянутые высоко между колоннами. Каменные фрагменты кладки и декора собраны в палатках перед входом в собор, и не исключено, что в дальнейшем они могут быть использованы для реконструкции. Однако, пока это не является первоочередной задачей — сейчас основное внимание сосредоточено на сводах.

Под сгоревшей крышей все еще находится большое количество расплавленного металла и обугленной древесины.

«Невозможно предугадать, что произойдет, если мы уберем обгоревшие бревна и оплавленные металлические конструкции. Сегодня мы до сих пор не можем сказать, что Нотр-Дам спасен», – говорит Филипп Вильнев (Philippe Villeneuve), главный архитектор.

Аркбутаны поддерживаются массивными деревянными лагами, нагрузку на которые рабочие регулярно проверяют вручную. Башня, частично уцелевшая во время пожара, стоит в лесах и, по словам журналистов, может рухнуть в любой момент. Прежде чем демонтировать трехтонную конструкцию ее нужно укрепить, скорее всего этот процесс продлится до июня.

Из миллиарда долларов, которые были собраны на восстановление Нотр-Дама, уже потрачены 15 миллионов евро. Согласно планам президента Франции, собор должен быть восстановлен в течение пяти лет, но чем дальше, тем меньше специалисты верят в то, что это возможно. Впервые за два века в Нотр-Дам де Пари не было Рождественской мессе. Службу перенесли в церковь Сен-Жермен л’Оксерруа (Saint-Germain-l’Auxerrois) на Луврской площади.

https://youtu.be/h0Cvduo4P0I

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив