Как правильно ухаживать за бородой и стоит ли вообще это делать?

12.08.2021 в 14:28
Фото иллюстрационное

Фото иллюстрационное

В XXI веке каждый сам вправе выбирать как ходить. Сейчас стало довольно трудно выделиться из толпы, так как то, что вчера казалось чем-то непонятным, сегодня считается нормой.

После ХХ века, который был наполнен множеством войн и крупными военными конфликтами, у большинства людей были сформированы некоторые правила и привычки. К тому же технический прогресс и внезапное развитие всего вокруг заставило меняться и мир моды. Множество мужчин переставали носить бороду, которая пользовалась популярностью большую часть истории человечества, а на улице все чаще встречались короткостриженые, гладковыбритые парни.

Стоит ли ухаживать за бородой в 2021 году?

Как известно, мода циклична и после недолгого периода популярности бороды, число ее поклонников и противников выровнялось. Сейчас бороду можно воспринимать как любой другой предмет стиля и гардероба. Однако, как и другие аксессуары, она требует соответственного ухода.

Некоторые парни считают, что перестать бриться это все что нужно сделать, чтобы стать брутальным и дерзким, и ловить на себе томные взгляды противоположного пола. Как бы не так. Если бритва и пена для бритья спрячутся в дальний ящик примерно на полтора или два месяца, а растительность на лице останется без ухода, вероятнее всего Вас будут принимать не за «мачо», а за бездомного.

Поэтому существуют некоторые правила, которых следует придерживаться, чтобы выработать правильный уход за бородой. Для начала стоит понимать, что после того, как Вы отрастили бороду определенной желаемой длины, ее стоит регулярно подстригать. Это придаст не только красивую форму, но и здоровый внешний вид, и ровные крепкие края.

Длинную бороду нужно мыть так же, как и волосы. Для бороды необходимо иметь свою косметику:

  • Масло.

  • Средство для укладки.

  • Средство для мытья.

  • Расческу или щетку.

Извечный вопрос: “почему нельзя мыть бороду шампунем для волос?”. Почему нельзя – можно. Но Вы же не моете голову гелем для душа, точно так же и с бородой. Она должна иметь персональный шампунь. Мыть бороду нужно два – три раза в неделю. После мытья промокать полотенцем, которое хорошо впитывает влагу. Иногда, конечно, можно, но лучше воздержаться от сушки феном, а придерживаться естественной сушки.

Фен сушит и портит волосы. К тому же если бороду расчесать, то при естественной сушке ее форма будет более натуральной. Не лишним будет использовать масло для бороды. Большинство современных масел можно купить в магазине Barbercompany. Они содержат в своем составе питательные вещества, которые:

  • Укрепляют волосы.

  • Уменьшают выпадение.

  • Стимулируют рост волос.

  • Живят кожу лица витаминами и минералами.

Для укладки бороды не рекомендуется использовать гель, из-за его эффекта «мокрых волос». Также не стоит использовать лак. Для придания формы попробуйте использовать воск, помаду или глину. Лучше использовать те средства, которые придают матовый, а не глянцевый оттенок.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив