Как получить инвалидную коляску от государства?

21.12.2021 в 12:15

К сожалению, никто не застрахован от несчастных случаев. Вы можете стать участником аварии, получить травму на работе или как угодно ещё травмироваться. Такие случаи всегда ужасны, но сохранение полноценной жизни - это первостепенная задача государства в данном случае. Последние года Украина провела немало реформ в области социальной защиты. Сегодня каждый нуждающийся может получить необходимы препараты, медицинское оборудование и помощь. Инвалидная коляска также есть в перечне предметов помощи от государства.

Ещё каких-то несколько лет назад для людей с ограниченными возможностями государство предоставляло инвалидные коляски не лучшего качества. Сегодня каждый человек с потребностью в коляске может получить необходимую модель. Даже кресла с электроприводом при нужде полностью оплачиваются государством. Для того чтобы гражданину Украины с ограниченными возможностями получить инвалидное кресло, необходимо предоставить соответствующие документы. 

Рассмотрением заявления занимается служба социальной защиты. Чтобы подать заявление на получение коляски, необходимо предоставить следующий перечень документов: 

  • идентификационный код;
  • паспорт;
  • заключение медико-социальной экспертной комиссии по болезни;
  • заявление;
  • составленную индивидуальную программу реабилитации.

После подачи такого заявления Вы можете выбрать производителя и модель инвалидного кресла, которая будет Вам комфортна. Выбор может быть абсолютно любым, будь то узкая инвалидная коляска или новая коляска с электромотором и удобствами. Но Вы не можете получить то, в чём нет нужды. Комиссия социальной службы при рассмотрении заявления будет учитывать Ваш диагноз при выдаче инвалидного кресла. Если у Вас нет нужды в модели с электромотором, то могут не разрешить бесплатное получение такого аппарата. 

Как выбрать кресло инвалидное?

В случае, если Вам понадобится кресло-коляска, лечащий врач приведёт критерии, по которым стоит выбирать. 

Критерии подбора модели:

  • нагрузка. Если вес человека превышает 100 килограмм, то следует 

выбрать модель с усиленным каркасом. Так она точно не выйдет из строя и будет лучше управляться;

  • ширина посадки. Сидя в коляске, человек не должен чувствовать 

дискомфорт. Слишком узкая или слишком широкая коляска ведут к различным проблемам со здоровьем в длительной перспективе;

  • возможность регулировки или наличие подлокотников, 

подголовников и подножников;

  • ширина всей коляски. У человека в ней должна быть возможность 

свободного перемещения в квартире, лифте и часто посещаемых местах. Измерьте все Ваши дверные проёмы и не забудьте про выпирающие ручки;

  • Максимально доступная лёгкость конструкции, манёвренность 

коляски. 

Помимо этих критериев стоит учитывать особенности самого человека. Кроме того, необходимо учесть, что коляска для взрослых не подходит детям и подросткам. 

Также при возможности Вы можете купить инвалидную коляску. Плюс самостоятельной покупки - это отсутствие ожидания и полная свобода выбора. Сейчас можно найти множество фирм, которые производят коляски, или же продают напрямую от производителей. Вы можете найти в интернете коляску любой модели и получить её не позже, чем через неделю. Для уточнения всех размеров и “тест драйва” Вы можете связаться с продавцами напрямую. 

Купить инвалидные коляски можно на сайте интернет-магазина “Допомога”. Здесь можно найти широкий выбор товара и доступные цены.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив