Как получить сон на заказ?

02.01.2014 в 16:11

Физиологически сон является ничем иным, как процессом, во время которого человек пребывает в состоянии минимальной мозговой активности и реакцией на окружающий мир. А сновидение – это последовательность образов, которая возникает во время так называемого мелкого или быстрого сна.



Считается, что все люди видят сны. Однако далеко не все способны осознать, что видят сон, или запомнить его.



Кроме того бытует мнение, что сновидениями можно управлять. Во многих культурах практикуется техника осознанного сновидения. Хотя, как правило, она проходит в рамках шаманских ритуалов и предшествует ей длительный и крайне жесткий пост, бодрствование в течение нескольких суток и прием психотропных веществ, в конце ХIХ – начале ХХ века под влиянием моды на мистику и спиритизм, гипотетическое умение заказывать сны и управлять ими вызывало колоссальный ажиотаж.



В этой статье мы рассмотрим, как получить сон на заказ.



Как уже говорилось, во многих культурах шаманы и знахари прибегали к практике осознанного сновидения и тщательно готовились к вхождению в сон. Для современного человека, не наделенного особыми экстрасенсорными способностями, достаточно будет упрощенной модели.



1. За 3-5 суток до того, как Вы планируете получить сон под заказ, следует отказаться от употребления кофе, алкоголя и других продуктов, имеющих влияние на психику.



2. Приучите себя к легкому, не слишком позднему ужину. Но помните, что последняя трапеза должна оградить Вас от неприятного чувства голода и урчания в животе.



3. В день Х постарайтесь не перенапрягаться. Сведите к минимуму физическую и умственную деятельность. Перед сном откажитесь от телевизора, работы за компьютером или чтения с планшета. Примите ванну с пеной или аромомаслами. Сделайте все, чтобы расслабиться и избавиться от стресса.



4. Спальня должна быть хорошо проветрена, а воздух увлажнен. Проследите, чтоб температура воздуха была не ниже +18, но не выше +22-24 С, а влажность составляла 50-70%.




5. Создайте в спальне расслабляющую, уютную атмосферу. Застелите свежее, чистое белье, взбейте подушку. Задерните шторы, ограждая себя от звуков и света. По желанию можно поставить аромолампу, а на глаза надеть специальную ночную маску.



6. Лягте на спину. Расслабьтесь. Устройтесь поудобней, вытянув руки вдоль туловища. Важно помнить, что запоминается, как правило, тот сон, который человек видел последним. Поэтому, прежде чем начать загадывать сон, нужно дать себе жесткую установку: проснуться сразу же по окончанию заказанного сновидения.



7. Уловите состояние, пограничное между явью и сном. Сделать это не сложно, ведь в этот момент начинаются пространственные, зрительные или слуховые галлюцинации, а восприятие резко обостряется.



8. Начинайте продумывать сон вплоть до мельчайших подробностей, позиционируя его так, будто то, что вы представляете, происходит на самом деле. Как вариант, вы можете прокручивать в голове беспокоящий Вас вопрос. Считается, что во сне вполне реально получить ответы. Разве что придется попрактиковаться в толковании сновидений.



9. Не противьтесь сну. Даже если Вы не успели продумать все до конца, у Вас будет шанс руководить течением сюжета сновидения.



10. Если Вы желали получить во сне ответ на вопрос, то, проснувшись, постарайтесь удержать в голове память о сновидении. По возможности, запишите его хотя бы в виде тез. В противном случае Вы рискуете быстро забыть то, что Вам приснилось, или упустить некоторые детали.



Начиная толковать сон, следует опираться не только на сонники, но и на собственные ощущения и настроение сна.



Помните, что первый блин часто бывает комом, а мастерство достигается только в практике.

Источник: womanbook.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив