Как по внешности определить недостаток важного элемента — цинка

01.02.2020 в 05:31

Цинк является важным минералом, от него зависит состояние иммунной системы, здоровье кожи, волос, зубов и ногтей, а также либидо. Врачи рассказали, как определить его дефицит по внешним признакам.

Как по внешности определить недостаток важного элемента — цинка

На нехватку цинка указывают ломкие ногти с белыми пятнами, выпадение волос, неприятный запах и налёт на языке, изменение вкусовых ощущений, язвы во рту, пятна и прыщи на коже, дряблая кожа, хрупкие кости.

 

У женщин в постменопаузе понижение концентрации цинка и других микроэлементов в крови может указывать на преддиабетическое состояние.

Дефицит цинка, по словам медиков, часто встречается у строгих вегетарианцев и веганов, а также у тех, кто злоупотребляет алкоголем.

Недостаток цинка ведёт к ослаблению иммунной системы, увеличению простудных заболеваний, плохому заживлению ран, усталости, низкому половому влечению.

Это второй (после железа) распространенный металл. Самая высокая концентрация цинка определяется в мышцах (60%) и костях (30%), а также в предстательной железе и сперме.

Только 20-40% цинка усваивается из пищи. По словам специалистов, цинк из продуктов животного происхождения усваивается лучше по сравнению с растительной пищей.

Кроме того, нужно учитывать, что во всех зерновых, бобовых, масличных культурах содержится фитиновая кислота (фитаты), которая препятствует усвоению цинка.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив