Как не уснуть за рулем: проверенная методика

01.09.2013 в 20:25

Многие автолюбители сталкивались в своей водительской практике с проблемой сонливости за рулем. Чем опасно такое состояние все хорошо понимают. Так что же сделать, чтобы не заснуть за рулем?

Есть несколько проверенных советов, которые помогут Вам в дороге сохранить свою бдительность, а, значит, минимизировать риск для жизни вашей и пассажиров.

Совет первый:

Выключите все устройства, воспроизводящие музыку (радио, магнитофон, CD-проигрыватель и др.). Это связано с тем, что ритм музыки через какое-то время вызывает замедление реакции и даже засыпание. Особенно это касается классической и романтичной инструментальной музыки. Слишком энергичная музыка может спровоцировать неконтролируемое повышение скорости движения и также снижает внимательность за рулем.

Совет второй:

По возможности, надо периодически поддерживать разговор с кем-нибудь из пассажиров, а если это не помогает, попросите пассажира энергично помассировать вам воротниковую зону, затылочную часть головы и обязательно уши. Такой кратковременный массаж прибавит вам бодрости на 1,5-2 часа.

Совет третий:

Если в автомобиле нет пассажиров или они уснули, а вам тоже хочется спать, на помощь придет несложное дыхательное упражнение. Вам надо сделать 8-10 неглубоких быстрых вдохов через правую ноздрю, потом повторить это через несколько секунд и таким образом сделать 3-5 серий. Дело в том, что дыхание через правую ноздрю действует возбуждающе на мозг и нервную систему.

Источник: neboley.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив