Как не дать болезням испортить отпуск

09.08.2017 в 13:32
 
Как не дать болезням испортить отпуск
 
Вы целый год его ждали, планировали, мечтали, но как только он пришел, все пошло не так! Мы говорим о вашем отпуске, испорченном болезнью.

Есть люди, считающие себя законченными неудачниками из-за того, что их "закон подлости" срабатывает каждый год. Еще вчера, в последний рабочий день перед отпуском, этот тип был вполне бодрым и здоровым, а сегодня, в первый день отпуска, совсем расклеился. Из носа течет, голова раскалывается, температура повышена...

Врачи утверждают, что "закон подлости" тут совсем ни при чем, этот феномен вполне объясним с точки зрения науки. Все дело в гормонах стресса, которые, как выяснилось, не только расшатывают нашу нервную систему, но и... помогают бороться с недугами. 

Во время напряженных рабочих будней у людей, особенно заядлых перфекционистов, в крови наблюдается повышенный уровень адреналина, который мобилизирует весь организм. Благодаря адреналину мелкие недуги, вроде головной боли, незначительной простуды или вируса, проходят почти незаметно. Ведь организм мобилизован не только на решение сложных рабочих задач, но и на борьбу с болезнями!

А когда напряжение спадает, уровень адреналина снижается, вот тогда-то у организма резко снижается способность противостоять недугам. Профессор Адриан Вингерхутс из Нидерландов даже придумал специальный термин "синдром свободного времени". После десятилетнего изучения проблемы профессор подтвердил: у примерных работников, особенно у перфекционистов, синдром свободного времени проявляется чаще всего. Для трудоголиков отдых – еще большее испытание, чем аврал на работе, вот они и начинают болеть. 

Как избежать синдрома свободного времени?

Если вы регулярно подхватываете вирус или простуду во время отпуска, если мигрени и мышечные боли на отдыхе для вас – в порядке вещей, начните готовиться к предстоящему отпуску заранее и несколько своеобразно: работайте меньше! 

Эксперты советуют таким людям делать небольшие (10-15 минут) паузы в течение рабочего дня, причем каждые час-полтора. Это поможет организму вовремя расслабиться и не воспринимать отдых как повод поболеть. 

Еще один отличный способ – сделать свой отдых максимально активным. Вы привыкли соблюдать четкий график? Не отказывайтесь от него и во время отдыха: вставайте в 7 часов утра, делайте интенсивную зарядку. Запланируйте на отпуск экскурсии, изучение языков, ремонт, знакомство с новым хобби. Не стоит себя слишком напрягать, но и валяться целыми днями на диване, ничего не делая, нельзя. Посвящайте активным действиям пару часов в день, и симптомы болезней перестанут преследовать вас на отдыхе.  

goodhouse.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив