Как легкие превращают кислород в углекислый газ. ФОТО

09.07.2020 в 01:00

Все мы ещё со школы знаем, что при вдохе в наши легкие поступает кислород, а при выдохе выделяется углекислый газ. Но как именно это происходит в нашем организме? Как этот газ попадает нам в кровь? Давайте разбираться.

1.

Как легкие превращают кислород в углекислый газ

Зачем нужно дышать
Кислород поступает в кровь человека через легкие и переносится по всему нашему организму через кровеносные сосуды. Это необходимо для нормальной работы всех органов. Больше всего в нем нуждается наш мозг. Вы знали, что он потребляет от всего газа, который мы вдыхаем?

Все протекающие внутри нас процессы нуждаются в энергии. Откуда она берется? В клетках происходит окисление потребляемых нами питательных веществ: белков, жиров и углеводов. Для этого процесса как раз требуется кислород.

2.

Как легкие превращают кислород в углекислый газ
Превращение кислорода в углекислый газ – это череда множества химических реакций в нашем организме.

В ходе этого освобождается энергия, которую запасает в себя клетка в виде высокоэнергетических молекул. Поэтому для нормальной жизнедеятельности нам требуется дышать, иначе произойдет отмирание клеток, вследствие чего может наступить летальный исход.

Дыхательная система
Система дыхания состоит из носовой полости, ротовой полости, трахеи, бронхов и легких. Сначала воздух поступает через нос или рот, затем проходит по трахее в бронхиальное дерево, а оттуда в легкие.

Ветви бронхиального дерева распределяются по всему легкому. Самые маленькие из них называют бронхиолами. Они оснащены маленькими воздушными мешочками – альвеолами. Все эти термины пригодятся нам дальше.

Газообмен
Кислород, проходит в капилляры, которыми окружены альвеолы. Именно через них он и попадает в кровь.

После того, как произошло окисление питательных веществ внутри организма, образуются конечные продукты — вода и углекислый газ. Из клеток они поступают в кровь, которая переносит их в легкие.

Удаление этих продуктов проходит через те же самые альвеолы: углекислый газ меняется местами с кислородом, и выходит наружу в процессе выдоха.

3.

Как легкие превращают кислород в углекислый газ
Таким образом легкие превращают кислород в углекислый газ. Теперь становится более понятно, почему при интенсивных тренировках у нас сжигается жир. Мы расходуем энергию и потребляем больше кислорода, процессы окисления идут быстрее и организм начинает сжигать наши запасы. Понимание процессов дыхания очень важно и может пригодиться нам в нашей жизни.

https://zefirka.net/

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив