Как киевляне празднуют Троицу. Фото

17.06.2019 в 00:52

Один из самых важных праздников в году.

В воскресенье, 16 июня, православные украинцы отмечают один из двенадцати главных праздников года — Святую Троицу. Церковь считает этот день своим днем рождения, в храмах проходят торжественные службы.  На Троицу храмы принято украшать зеленью: на пол обычно кладут свежескошенную траву, иконы украшают весенними цветами и молодыми ветвями деревьев.

Мы покажем вам, как жители Киева отмечают Троицу. Для этого мы отправились к самым красивым святыням столицы — во Владимирский и Михайловский соборы.

Жители Киева идут в храмы с самого утра всей семьей. Многие верующие в этот день принесли с собой в церковь несколько веток березы, травы и букеты луговых цветов, и, конечно же, аира, чтобы освятить их, а затем поставить у себя дома. Считается, что таким образом можно защитить свой дом, себя и близких от всего зла. А после службы, по традиции, ждут праздничный стол и отдых. Многие поедут на пикники или просто гулять по городу.

В эти дни категорически запрещается работать, ругаться и думать о плохом. Также нельзя шить, стирать, убирать и делать другую грязную работу в доме. К слову, Троица является официальным государственным праздником. Выходным будет и понедельник, 17 июня.

Торжественные службы в храмах - это что-то волшебное
Наши предки считали, что аир имеет магическую силу
Церковь считает этот день своим днем рождения
Воскресный день у Владимирского собора всей семьей
В Михайловском соборе проходят священные богослужения
На Троицу принято украшать храмы и дома ветками деревьев, травой и цветами
Почувствовать умиротворение и спокойствие...
Даже погода радует в этот святой день

hronika.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив