Как компании экономят на сотрудниках

22.04.2009 в 12:45

Сокращая расходы на персонал, работодатели чаще всего прибегают к увольнениям, неполной занятости или отпускам за свой счет. Такие выводы сделали специалисты HeadHunter в своем исследовании.

По их данным, перечисленные способы оптимизации, как правило, связаны с закрытием филиалов, представительств, корпоративных бизнес-единиц и сокращения отделов за счет наименее эффективных специалистов и "свертывающихся" проектов и инициатив.

Еще один популярный способ сокращения расходов на персонал - аутсорсинг бизнес-процессов, который получил наибольшую популярность в бухгалтерии, информационных технологиях (администрирование, разработка), связях с общественностью и рекрутменте.

Оптимизируя расходы на персонал, компании также прибегают к отказу или ограничению количества внешних образовательных программ или тренингов для сотрудников. Часть компаний прибегают к внутренней системе обучения.

Небольшая часть респондентов предпочитает экономить при помощи замещения вакансий внутренними перестановками и сокращения социальных пакетов.

Экономия на налогах за счет перевода зарплаты или ее части в "конверт", как правило, компаниями не афишируется, но, по откликам кандидатов, это явление имеет место быть.

Как ранее сообщалось, в условиях кризиса компании сокращают расходы на обучение своего персонала: урезали расходы на повышение квалификации своих сотрудников 26% компаний.



Дело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив