Как хакнуть систему: монтаж обманки или перепрошивка ЭБУ

23.05.2022 в 16:33

Средний срок службы автомобильного катализатора зачастую не превышает 150000 км. Примерно уже в этом диапазоне пробега на приборной панели начинает загораться красная лампочка. Если в процессе диагностики авто отображаются ошибки типа P0420-P0424 или P0430-P0434, то значит пришло время менять нейтрализатор. Старая деталь аккуратно извлекается, после чего ее можно попробовать выгодно продать. Прием катализаторов на AutoCatalystMarket, которые были в использовании, доступен в режиме онлайн. С помощью этой электронной площадки получиться узнать актуальную цену на конкретный катализатор, выбрать лучшее ценовое предложение от скупщиков в нужном регионе. 

Особенности работы и монтажа обманки

Конечно, лучший вариант для автомобиля заменить старый катализатор на новый оригинальный. Но цена такого решения для автовладельцев слишком высока. Именно поэтому старую деталь часто заменяют пламегасителем и устанавливают обманку на кислородные датчики.

Обманка бывает:

    1. Механическая. На вид – это болт со специальными отверстиями для выхода выхлопов. Он снижает давление, которое идет на датчик, благодаря чему ЭБУ распознает, что все показатели находятся в пределах нормы. 
    1. Электронная. Представляет собой небольшой блок, который корректирует информацию от лямбда зонда к ЭБУ.

Монтаж обманки стоит недорого. Но есть у такого решения существенный недостаток – ни один тип обманок не сможет предусмотреть весь допустимый набор показателей. Поэтому спустя время велика вероятность, что снова загорится красная лампочка на приборной панели авто. 

Выбирать установку обманки стоит опытным водителям, которые отлично разбираются в начинке своего автомобиля и смогут самостоятельно заменить элемент.

Что учесть при перепрошивке ЭБУ

Другой вариант – при установке пламегасителя выполнить перепрошивку программного обеспечения электронного блока управления (ЭБУ). 

Повышенные требования к экологической безопасности содержаться в Евро-3, 4, 5. В Евро-2 монтаж второго лямбда зонда необязательно. 

Правильное проведение перепрошивки позволяет в работе ЭБУ обойтись без второго кислородного датчика. При этом дополнительно выполнять какие-то механические действия не нужно.

Браться за перепрошивку самостоятельно в домашних условиях без опыта не стоит. Лучше поручить процедуру мастерам в автосервисе, которые по окончанию дополнительно проведут тестирование. По цене перепрошивка обойдется в разы дороже установки обманки.

Кроме того, смена прошивки доступна для на всех моделей автомобилей. Официальных версий Евро-2 уже нет, устанавливая ПО никто не даст гарантий относительно его надежности.

Поэтому при выборе способа, как обойти ЭБУ, нужно грамотно взвесить все риски и выгоды, предварительно проконсультироваться со специалистами СТО.   

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив