Как будет работать электронная система здравоохранения: Минздрав уточнил детали

26.01.2018 в 08:51

С 1 апреля 2018 пациенты смогут выбрать своего врача первичной помощи и подписать с ним Декларацию. 

Как будет работать электронная система здравоохранения: Минздрав уточнил детали

В рамках медицинской реформы заведение первичной медицинской помощи должно будет избрать медицинскую информационную систему (МИС) и подключиться к электронной системе здравоохранения, которая сейчас работает в тестовом режиме.

Эти и другие детали относительно работы электронной системы здравоохранения озвучили в Министерстве здравоохранения Украины, пишет Обозреватель.

По информации ведомства, при заключении декларации пациентов с избранными врачами, врачи будут регистрировать пациентов в системе. Таким образом Национальная служба здоровья (НСЗУ) сможет оплачивать заведению, где работает этот врач, ведение каждого пациента.

В будущем электронная система позволит пациентам быстро получить свою медицинскую информацию, а врачам - правильно ставить диагноз с учетом целостной картины здоровья пациента. Система заменит бумажные медицинские карты и справки, врачи будут выписывать электронные рецепты, которые невозможно подделать.

В Украине система будет состоять из центрального компонента, который будет отвечать за централизованное хранение и обработку информации, и медицинских информационных систем (МИС).

Медицинские учреждения смогут выбирать любую медицинскую информационную систему из тех, которые прошли проверку и подключились к центральному компоненту электронной системы. При этом коммерческие МИСы гарантированно предоставляют базовый пакет электронных сервисов.

Когда подписывать договор с врачом?

С 1 апреля 2018 пациенты смогут выбрать своего врача первичной помощи и подписать с ним Декларацию. Напомним, что врачом первичной помощи может быть семейный врач, педиатр или терапевт. Пациент может выбрать для себя любого врача, независимо от места регистрации или проживания. Декларация на выбор врача первичной помощи, которую каждый украинец должен подписать со своим врачом, информирует государство о том, что именно этот врач будет получать деньги за ведение конкретного пациента.

До этого времени подписание Деклараций о выборе врача происходит в пилотном режиме. Это сделано для того, чтобы у врачей было время научиться пользоваться функционалом МИС, а также для тестирования центрального компонента электронного здравоохранения.



В это же время будет проходить подготовка проектов договоров учреждений первичной медицинской помощи с Национальной службой здоровья.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив