Как бороться с бессонницей

05.09.2014 в 00:30

Если у человека происходит нарушение сна, качество его жизни существенно снижается. Нельзя представить полноценное бодрствование без хорошего отдыха. В одной из предыдущих статей мы уже говорили о том, что мешает сну и как быстро заснуть. Там приводились общие рекомендации, в этой же статье будут подробно описаны специальные приемы и методы быстрого засыпания.

Практически каждый знает, что треть своей жизни человек проводит во сне. Он необходим людям для восстановления сил. Сон позволяет отдохнуть после тяжелого трудового дня, полного забот. К несчастью, далеко не каждый может похвастаться здоровым крепким сном. Сегодня ведущие мировые специалисты ищут способы, как побороть бессонницу, которая стала серьезной проблемой современного общества. Сложность заключается в том, что нет единой панацеи от бессонницы, как и не существует одной единственной причины ее возникновения. К серьезным нарушениям психофизического состояния приводит активный ритм жизни, бесконечные стрессы и недостаточный отдых. Это, разумеется, ведет к хронической усталости.

Легкие способы, которые помогают избавиться от бессонницы, не всегда в полной мере эффективны. В этой статье мы предлагаем вам уникальные методы, помогающие преодолеть нарушение сна и научиться засыпать быстро.

Как бороться с бессонницей

МЕТОД СЧЕТА

Все мы слышали о том, что для того чтобы заснуть, стоит начать считать овец. На самом деле данный способ борьбы с бессонницей совсем не эффективен. Сотрудники Оксфордского университета провели исследование с участием двадцати добровольцев, страдающих от бессонницы. Данный эксперимент был организован для того, чтобы выявить, можно ли бороться с бессонницей с помощью этого незатейливого метода. Исследователи сделали вывод, что, когда человек считает перед сном овец, он еще дольше не может заснуть.

Однако у внимательного читателя возникнет вопрос, почему метод счета фигурирует в данной статье. А все потому, что корректный подход основывается не только на счете, поскольку включает в себя еще и ровное дыхание. Чтобы избавиться от бессонницы и уснуть человеку необходимо считать количество вдохов. Если вы будете концентрироваться именно на дыхании, все лишние мысли покинут вашу голову и вы довольно быстро уснете.

Алгоритм метода счета


Приглушите или полностью выключите свет в вашей комнате. Удалите по максимуму источники звука.
Ложитесь в кровать, закрыв глаза.
Выберите число, с которого начнется обратный отсчет. Оптимальным считается 500.
Постарайтесь полностью сконцентрироваться на дыхании. Дышите размеренно и свободно. В своих мыслях представляйте, что ваше дыхание расслабленное и чистое.
Начните считать выдохи в обратном порядке.
Делайте это до того момента, пока не достигните числа 0.
Если не получилось достичь конечной цели и уснуть не удалось, начинайте отчет по новой с того же числа, которое было определено в пункте 3.

Это упражнение демонстрирует свою высокую эффективность по двум основным причинам. Во-первых, вы применяете силу дыхания для того, дабы сконцентрироваться эмоционально на настоящем, не отвлекаясь на прошлое или будущее. Во-вторых, счет помогает абстрагироваться от ненужных назойливых мыслей.

Когда вы считаете в обратном порядке, вы постепенно потеряете ход мысли. В результате сознание полностью расслабится, и вы заснете.

Некоторые, возможно, предположат, что обратный счет отвлекает и не дает уснуть, поскольку мозг концентрируется на проблеме быстрого достижения нуля. И если вы досчитали до этой отметки, вы можете подумать, что проиграли в данной «игре». Нужно мыслить совсем по-другому. Достижение нуля не означает поражение. Это лишь говорит о том, что первая «игра» закончилась и время приступать ко второй. Постарайтесь сконцентрироваться лишь на процессе счета.

ПРИМЕНЕНИЕ ГИПНОТИЧЕСКИХ ОБРАЗОВ

Если вы не знаете, что означает термин «гипнотический», то название данного метода может вызвать недоумение у вас. Понятие гипнагогии в практическую психологию ввел доктор Андреас Мавроматис. Оно относится к науке, которая исследует образы, которые наблюдает человек, находясь в промежуточном состоянии между сном и бодрствованием. Эти образы носят название гипнотических галлюцинаций. Это вполне естественное состояние, свойственное каждому человеку.

Данные образы могут приводить человека в раздражение, особенно в том случае, если они имеют форму каких-либо предметов, людей или мест. Если засыпающий видит какие-то отталкивающие лица, гипнотические образы могут вызывать ужас. В том случае, когда разум спокоен, гипнотические образы будут довольно яркими и светлыми.

Поставив себе цель задержать внимание на образах, наблюдаемых внутренним зрением, вы сможете преодолеть бессонницу.

Данный метод основывается на том, что человеку нужно проявить некоторое терпение для того, чтобы продолжать наблюдать за гипнотическими образами вместо того, чтобы пытаться прокрутить произошедшие в течение дня события. Постарайтесь остановить поток ваших мыслей и сконцентрироваться на самом интересном для вас образе. Попытайтесь оценить, насколько он вам любопытен.

Если вы будете некоторое время наблюдать за гипнотическими галлюцинациями, то статичные образы плавно перетекут в сон. Они постепенно из разрозненных картинок выстроятся в последовательный ряд. В итоге человек засыпает, а этот ряд перевоплощается в полноценное сновидение.

Алгоритм применения гипнотических образов


Приглушите или полностью выключите свет. Уберите из комнаты любые раздражающие источники звука.
Ложитесь в постель, закрывайте глаза и старайтесь расслабиться.
Вглядывайтесь в темноту. На первых порах вы, может быть, ничего не увидите. Однако в итоге возникнут образы: лицо, машина или что-то еще, что предоставит вам ваше подсознание.
Наблюдайте за появлением и исчезновением гипнотических образов. В конце концов, они из отдельных изображений превратятся в сновидение.

constructorus.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив