Как бороться с алкоголизмом и наркоманией

31.03.2020 в 11:40

Наркомания и алкоголизм — это не просто пагубные привычки, а смертельно опасные, быстро прогрессирующие заболевания. Избавиться от химической зависимости своими силами практически невозможно. Поэтому пациенту потребуется комплексное, профессиональное лечение, включающее медикаментозную терапию и психологическую помощь.

Как бороться с алкоголизмом и наркоманией

Лечение алкоголизма

Лечение алкогольной зависимости начинается с оказания человеку первой помощи. Врачи помогают вывести больного из запоя, снять признаки абстинентного синдрома. В некоторых случаях требуется купирование «белой горячки». Дальнейший терапевтический курс носит комплексный характер. После стабилизации физического состояния с пациентом начинают работать психологи. Доказано, что одного лишь кодирования или проведения программы «Детокс» недостаточно для полного избавления от алкоголизма.

Преодолеть психологическую зависимость от спиртных напитков помогают специальная реабилитация, занятия в группах взаимопомощи, индивидуальная работа с психологом. Одновременно пациент проходит лечение последствий алкоголизма, а также заболеваний, возникших на фоне длительного употребления спиртных напитков. Такой комплексный подход позволяет навсегда избавить пациента от алкогольной зависимости и вернуть его к полноценной, трезвой жизни.

Лечение наркомании

Эффективное лечение от наркотической зависимости также начинается с оказания пациенту первой медицинской помощи. Пока больной находится в состоянии ломки, дальнейшая успешная терапия невозможна. Очистить организм от токсинов, остатков искусственных допингов позволяют процедура детоксикации (очищения) и антиподная терапия, которые проводятся как в стационаре, так и в домашних условиях.

Далее начинается работа с мотивациями пациента, поскольку лечение наркомании не принесет долгосрочных положительных результатов, если он сам находится в стадии отрицания и не желает бороться с зависимостью. С помощью метода интервенции специалисты помогают человеку взглянуть на ситуацию со стороны, увидеть дальнейшие последствия наркомании и принять осознанное, добровольное решение о прохождении полного реабилитационного курса.

Как бороться с алкоголизмом и наркоманией

Следующий этап — психологическая реабилитация, включающая в себя индивидуальный и семейный психоанализ, занятия по принципам программы «12 шагов», элементы арт-, трудо- и гештальттерапии. Очень важно выявить и устранить психологические факторы, подтолкнувшие человека к употреблению наркотиков.

Завещающий этап — ресоциализация, направленная на подготовку бывшего наркозависимого пациента к возвращению в социум.

Принципы успешного лечения наркомании и алкоголизма

Эффективное лечение алкогольной или наркотической зависимости предполагает соблюдение обязательных базовых требований:

  1. Госпитализация. Позволяет оградить пациента от пагубного влияния привычного окружения, погрузить его в здоровое терапевтическое сообщество и исключить риски употребления во время лечения.
  2. Анонимность и отсутствие постановки на учет. Избавляют человека и его близких от общественного осуждения, дальнейших проблем, связанных с трудоустройством, получением водительских прав.
  3. Работа с ближним окружением больного и лечение созависимости у членов семьи.

Последующее терапевтическое сопровождение после выписки из клиники направлено на максимально быструю и комфортную адаптацию бывшего зависимого в обществе, оказание психологической помощи, содействие в решении проблем, связанных с получением образования, поиском работы, самореализации.

Комплексное лечение наркотической и алкогольной зависимости дает человеку возможность начать жизнь с чистого листа и свести риски рецидива к минимуму.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив