Как быть финансово стабильным : 6 "бюджетных" правил

16.09.2012 в 16:22

Большинство из нас жалуется на постоянную нехватку денег, аргументируя это тем, что и зарплата не очень большая, и непредвиденные расходы замучили.


На самом деле, предупредить все это вполне реально, было бы желание. Для этого нужно усвоить несколько "бюджетных" правил, которые, со временем, сделают вас более организованным и собранным человеком, а также позволят наладить финансовую стабильность в вашей жизни.



1. Обязательно создайте "копилочку". Только не называйте ее "деньгами на черный день", давайте оставим пессимизм и не будем призывать этот самые день. Пусть эта копилка станет чем-то вроде резервного фонда, на случай если вы вдруг останетесь без работы или вам резко понадобится крупная сумма денег.



2. Со всех ваших доходов, старайтесь откладывать хотя мы минимальные суммы на отпуск или праздничные расходы. Это откладывания не будут особо ощутимы в повседневной жизни, зато потом могут очень пригодиться.

 

3. Займитесь заранее подготовкой подарков. Составьте для удобства список дней рождений ваших родных и близких, а лучше поставьте предварительные напоминания в телефон и старайтесьприобрести презенты заранее, когда деньги еще есть, а не в период предзарплатного кризиса.



4. Если вас ожидают праздничные застолья, то лучше уже за месяц или даже больше до этих самых праздников, подумать о соответственных продуктах. Если вы начнете понемногу скупать продукты (естественно, не портящиеся), то весомая часть праздничных растрат "растворится" в ежедневных заботах.



5. Обращайтесь к врачам заранее. Важно связываться с докторами для профилактики, а не когда уже становится окончательно плохо. Так будет лучше не только для экономии средств, но и для вашегоздоровья.



6. Не игнорируйте акции, распродажи и скидки. В течение всего года их очень много и не всегда они так бесполезны, хотя многие привыкли думать о них, как о рекламной "обманке", нередко такие купоны и вправду позволяют сэкономить 5-10%, а порой и больше.

Источник: ПУЛЬС киева

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив