Как бы выглядел Марс, если бы на нем жили марсиане

28.01.2013 в 17:30

В основе трехмерной модели Джилла данные о топографии Марса, полученные зондом "Mars Reconnaissance Orbiter". Для её составления Джилл использовал объективные данные о топографии Марса, полученные зондом "Mars Reconnaissance Orbiter". Этот космический аппарат, вышедший на орбиту красной планеты в 2006 году, составил карту возвышений ее поверхности с разрешением в 128 точек на градус.

В настоящее время температура на поверхности Марса не допускает существования жидкой воды. Ее залежи могут находиться под поверхностью марсианского грунта. Такие выводы ученые сделали после того, как получили в августе 2012 года небывало четкие изображения Марса. Их сделал американский робот "Любопытство" (Curiosity), находящийся тогда на экваторе Красной планеты в кратере Гейла. С помощью так называемой камеры на штанге (МastCam), которая возвышается почти на 2 метра, тогда впервые были сделаны цветные снимки высокого разрешения.

Жизнь на снимках, конечно, разглядеть не удалось. Но заметны были разнообразные слоистые структуры, которые вполне могут указывать на "водное" прошлое Марса. А сама гора Шарпа, по словам специалистов, удивительным образом напоминает район Великого каньона, расположенного на территории Северной Америки. Пейзажи - почти одинаковые. Словно бы у них схожие истории. Это тоже обнадеживает.


кп

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив