Как безболезненно избавиться от зубного камня?

01.05.2015 в 00:14

Зубной камень образуется практически у всех людей.

Происходит это отчасти от неправильного соблюдения гигиены полости рта. Зубной камень с эстетической точки зрения выглядит некрасиво, также он может спровоцировать ряд инфекционных заболеваний полости рта.

Полоскание рта любыми антисептическими травами в течение дня, в основном после принятия пищи, рекомендовано всем без исключения. Самая популярная трава – аптечная ромашка. Заваривать ее следует (для использования на один раз) следующим образом: стаканом кипятка залить чайную ложку сухой травы. Настоять от 10 до 15 минут, остудить и полоскать рот.

При уже начинающихся воспалительных заболеваниях полости рта (кариес, пародонтит) можно заваривать кору дуба. Время настаивания следует увеличить до 30 минут. Ополаскивания можно чередовать с чисткой зубов обычной щеткой без пасты, смоченной в таких настоях. Чистить зубы следует не менее 5 минут, стараясь прочистить и уделить особое внимание каждому зубу, движения щеткой должны быть только вертикальными.

Один раз в неделю можете сделать маску для зубов и десен. Следует заварить измельченные листья и цвет липы, остывший отвар можно процедить, а хлопья травы нанести на область десен, аккуратно помассировать пальцем, оставить эту кашицу на несколько минут. Прохладным настоем можно прополоскать рот. Такое лечение зубного камня сохранит ваши зубы в прекрасном состоянии, будет отличной профилактикой воспалительных заболеваний десен.

Лимон и редька – продукты, которые препятствуют появлению налета на зубах. У людей, включающих эти продукты в свой рацион хотя бы раз в неделю, зубной камень не образуется.

Употребление березового сока весной способствует профилактике образования зубного камня. Отвар из веток и почек березы обладает схожим действием, поэтому рекомендован при лечении недуга.

Сейчас практически никто не пользуется зубным порошком, так как считают его не эффективным, а это заблуждение. Абразивные частички порошка – лучшая механическая очистка от зубного камня и любого налета. Использование его несколько раз в месяц оправдано.

Правильная чистка зубов – залог здоровья всей полости рта. Движения должны быть «выметательные», вертикальные. Чистите зубы не менее 5 минут. С утра лучше это делать после завтрака, а не до него.

telegraf.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив