Как Виктор Федорович Европу успокаивал...

23.12.2008 в 18:48

Украина выполнит все свои обязательства по транспортировке газа европейским потребителям. Об этом заявил лидер Партии регионов Виктор Янукович на встрече с послами стран "Большой семерки", сообщает пресс-служба ПР.

В.Янукович подчеркнул: "Мы сделаем все, чтобы газ стабильно поставлялся в Европу, независимо от того, кто будет при власти в Украине". Он отметил, что вопрос обеспечения Украины газом остается открытым, поскольку существует долг перед поставщиками за потребленное топливо в 2,5 млрд долл.

В то же время В.Янукович сообщил, что на сегодняшний день продолжаются переговоры относительно погашения долга за газ. "Но чем они завершатся, трудно спрогнозировать, учитывая сложные отношения нынешней украинской власти с Россией, а также то, что такого большого долга Украине еще никогда не имела. Но это вопрос внутренний. Что касается внешних обязательств по транзиту газа - Украина будет их выполнять. Моя точка зрения - все будет хорошо", - добавил он.

Кроме того, В.Янукович выразил убеждение, что если бы вопрос обеспечения Украины газом решали специалисты Партии регионов, то он был бы уже решен.

Касаясь внутриполитической ситуации, он сказал: "Непрофессионализм и популизм власти стали одними из главных причин нынешнего политического и экономического кризиса в Украине. Эта власть должна уйти". Лидер ПР подчеркнул: "Стабильность в Украине наступит после того, как пройдут парламентские и президентские выборы. В таком состоянии, как сейчас, власть не может работать".

Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" считает, что заявления относительно наличия просроченной задолженности компании перед поставщиком импортированного газа в Украину компанией "РосУкрЭнерго" является некорректными, такими, которые не отвечают действительности.

В то же время пресс-секретарь главы правления "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что за ноябрь и декабрь Украина осталась должна 2 млрд долл. "Очевидно, что эти деньги мы до Нового года не увидим", - отметил он. При этом схемы погашения задолженности украинская сторона "Газпрому" не предоставила, добавил он. После сегодняшнего погашения проблема 1 января обострилась, поскольку перейти на новые контракты по поставкам газа, имея долг 2 млрд долл. компания не может.

В свою очередь НАК "Нафтогаз Украины" заявил, что украинская газотранспортная система способна обеспечить бесперебойный и безаварийный транзит российского газа европейским потребителям. Ранее "Газпром" предупредил Европейскую Комиссию о возможных проблемах по транзиту газа из Украины в Европу этой зимой.

Представитель европейского комиссара по энергетическим вопросам Андрис Пибалгс Ферран Тарраделлас Эспуни выразил надежду на скорейшее решение существующих проблем в газовой сфере между Россией и Украиной. По его словам, в Еврокомиссии пристально следят за развитием событий в газовой сфере между Украиной и Россией, а также надеются, что "газовый конфликт" Киева и Москвы не отразится на поставках газа в страны ЕС.

2 октября 2008 года премьеры РФ и Украины подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере, который должен лечь в основу детального соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом". В нем идет речь о том, что с 1 января 2009 г. Украина и Россия переходят на прямые долгосрочные отношения по поставкам газа, устраняя из транзита компанию "РосУкрЭнерго", импортирующий в настоящее время газ в Украину.


Минпром

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив