Кадры запуска украинской крылатой ракеты. Видео

01.02.2018 в 13:32

В Украине позитивно оценили возможности ракеты, которая станет серьезным сдерживающим фактором.

В Украине была впервые испытана крылатая ракета наземного базирования "Нептун", которая сможет существенно усилить боевой потенциал Вооруженных сил, и станет серьезным сдерживающим фактором для противника. Видео испытания опубликовано пресс-службой СНБО, передает интернет-издание  Сегодня.

Секретарь СНБО Александр Турчинов, присутствующий на полигоне, отметил важность события, потому что после тотального разоружения украинской армии согласно Будапештскому меморандуму, на вооружении ВСУ не осталось ни одной крылатой ракеты.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко назвал хорошей новостью испытания крылатой ракеты. Также Глава государства указал на важность новой разработки оружейников.

А вот директор информационно-консалтинговой компании Defense Express, военный эксперт Сергей Сгурец на своей странице в Facebook объяснил, как работает ракета и что она может поразить. Он также отметил, что можно постараться и до Москвы достать.

"Ракета дозвуковая. Схема полета стандартная для крылатой ракеты. На маршевом участке высота полета – 10-30 м, на конечном участке 4-5 м. Боевая часть – осколочно-фугасная. За счет оснащения различными типами головок самонаведения может поражать различные типы целей. Как с известными координатами, так и использоваться в качестве противорадиолокационной ракеты. Ракета способна обеспечить дальность стрельбы по морской цели в 280 км, по береговой стационарной цели – еще большая дальность. Если сильно постараться, то и до Москвы достанет", – написал Сгурец.

Он отметил, что появление такой крылатой ракеты в арсенале украинской армии будет иметь чрезвычайно положительное психологическое значение – как оружие сдерживания.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив