Кадры из самой холодной деревни в мире. Видео

30.01.2018 в 15:32

Температуре здесь опускается ниже -50.

Деревня Оймякон находится в двух часах езды от Иркутска. Это одно из самых холодных мест на Земле, ведь до Северного полюса – всего несколько километров.

Для здешних жителей – 40 – вполне привычная температура. Название села в переводе означает "незамерзающая вода", но стынет тут абсолютно все. В этом убедился новозеландский фотограф, который решился приехать в Оймякон ради впечатляющих снимков, передает интернет-издание  segodnya.ua.

"Я впервые вышел на улицу при – 47 градусах, на мне были тонкие штаны. Помню, холод мгновенно охватил мои ноги, а слюна замерзла в уголках рта и начала колоться", – говорит Амос Чаппл.

Средняя температура в январе здесь опускается до – 51 градуса. Рекордный мороз в Оймяконе зафиксировали в далеком 1924 году – - 71 градус. У ни одного из 500 жителей нет водопровода. Его невозможно построить из-за холода – вода моментально замерзает.

В Оймяконе дома отапливаются только углем, а если кто-то утром хочет поехать по делам на машине, то должен держать ее включенной целую ночь, иначе не заведется.

Ночь зимой здесь продолжается 21 час. На все село – только один магазин, а на рынках можно найти только замороженные мясо и рыбу. Никаких свежих продуктов, ведь все в один момент охватывает мороз.

Выращивать что-нибудь в этом месте невозможно, как и сушить одежду на улице. А еще тут замерзают чернила в ручках, примерзают очки к лицу, а телефоны разряжаются за считанные минуты.


Несмотря на неудобства, здесь живут десятилетиями, ведь приспособиться человек может ко всему на свете, и жителя Оймякона – тому подтверждение.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив