Кабинет министров принял программу развития на 2010 год

14.04.2010 в 14:30
Кабинет министров принял программу развития на 2010 год

Кабинет министров принял программу развития на 2010 год

Правительство Украины приняло программу социально-экономического развития страны на 2010 год. Об этом заявил спикер кабинета министров Украины Виталий Лукьянов.

Он отметил, что новая программа предусматривает оздоровление государственных финансов. «Целевыми индикаторами являются уменьшение дефицита бюджета с 14%, которые были в прошлом году, до не более 6% от ВВП», – отметил он.

Также правительство, возможно, откажется от бюджетных дотаций «Нафтогаза», оптимизирует фискальную нагрузку, уменьшит дефицит пенсионного фонда.

В кабмине также рассказали, что программа социально-экономического развития состоит из трех блоков вопросов. Первый – это и анализ ситуации в экономике Украины, анализ ситуации с финансами, в реальном секторе. Второй блок – это определение первых шагов для стабилизации ситуации. И третий – это определение реформ, которые нужно провести для повышения эффективности работы всех сфер экономики государства.

Говоря о первоочередных мерах, представитель правительства рассказал, что первым делом необходимо закончить создание жесткой вертикали власти, принять бюджет. «Он сейчас в стадии решения — это цена газа. До конца недели, в начале следующей эту проблему мы тоже решим», — отметил он.

В правительстве подчеркивают, что в третьем блоке вопросов в первую очередь стоит стимулирование работы банков, чтобы они кредитовали реальный сектор экономики.

Напомним, Партия регионов (ПР) обещает подать бюджет в Верховную раду Украины (ВР) на следующий день после того, как Россия снизит цену на газ.


Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив