Кабмин взялся за создание украинской службы "911"

29.05.2008 в 13:49

Кабинет министров создал рабочую группу по подготовке к созданию службы экстренного вызова "112". Об этом журналистам заявил министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра.

"Вчера (28 мая) было принято распоряжение Кабинета министров, которым Министерство чрезвычайных ситуаций было официально назначено ответственным за создание службы "112". Создана рабочая группа под моим руководством", - сказал Шандра.

Кроме того, каждое ведомство должно предоставить свои предложения и условия для того, чтобы можно было эффективно работать при создании единого номера экстренного вызова.

Также Шандра сообщил, что планируется внедрить в деятельность этой службы систему "пятого поколения", которая только начинает работать в Европе.

Вместе с тем, министр не смог назвать точную сумму, которая требуется для создания единого номера "112", однако, подчеркнул, что ориентировочно, это потребует 650 миллионов гривен.

Шандра в качестве примера привел цифры, согласно которым затраты на 1 человека в западных странах равняются 2 евро. Но, по его словам, в Украине это может быть дешевле.

"Это (финансовые затраты) зависит от того, какое это будет поколение и на сколько оно будет современным", - уточнил он.

По словам министра, уже есть современная техника, серверы, которые за 1 секунду могут обработать 1 тысячу звонков.

Также министр добавил, что после обсуждения технических условий создания службы, будет разработан проект программы.

"Мы работаем, разрабатываем наши пилотные проекты во Львове, Киеве и Харькове", - пояснил Шандра, добавив, что МЧС активно изучает опыт работы системы "112" в Европе.

 Источник: Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив