Кабмин уменьшит тарифы на коммуслуги с помощью единой системы ценообразования

25.05.2011 в 17:30
Кабмин уменьшит тарифы на коммуслуги с помощью единой системы ценообразования

Кабмин уменьшит тарифы на коммуслуги с помощью единой системы ценообразования

Правительство Украины должно утвердить единый алгоритм расчёта жилищно-коммунальных тарифов и жестко контролировать его соблюдение. Об этом сообщил сегодня, 25 мая, премьер-министр Николай Азаров, во время заседания правительства, сообщила пресс-служба Кабмина.

"Наш результат будет наглядным и справедливым - во многих случаях тарифы удастся снизить. В любом случае правительство и граждане будут иметь механизм препятствования необоснованному повышению тарифов", - сказал премьер-министр.

"Состояние в этой сфере можно сравнить с запущенной хронической болезнью. Мы выяснили, где необходимо ликвидировать необоснованные накрутки, убрать в несколько раз разницу в тарифах в регионах и городах", - добавил он.

По словам Азарова, заседание Кабинета министров Украины, которое запланировано на 1 июня, будет посвящено вопросам тарифообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

"Следующее заседание Кабинета министров, 1 июня, мы посвятим этой важной проблеме. Заслушаем профильное министерство и руководителей органов местных властей, которые допустили хаос в системе тарифообразования (на услуги ЖКХ), примем решения, и кадровые, в частности", - сказал премьер.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович называет недопустимым существование разных тарифов на жилищно-коммунальные услуги в регионах. Об этом глава государства сказал 12 мая на заседании Управляющего совета Комитета по экономическим реформам. По словам Януковича, единый подход к тарифообразованию является залогом реформирования отрасли.

"Не может быть такой пестроты – потому что у нас одинаковые люди живут во всех регионах, врачи, учителя получают одинаковую зарплату", - сказал президент.

Он высказал непонимание, как могут в одном регионе действовать тарифы, которые выше вдвое, чем в соседнем регионе. "Николай Янович (премьер Николай Азаров), ну, когда Вы дадите на этот вопрос ответ, я же Вас просил лично", - отметил президент.

Также он подчеркнул, что государство сделало правильный шаг, передав право устанавливать тарифы для региональных монополистов национальному регулятору.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив