Кабмин поддержал проект закона об упрощении процедуры перепланировки частного жилья

03.07.2013 в 18:46
Кабмин поддержал проект закона об упрощении процедуры перепланировки частного жилья

Кабмин поддержал проект закона об упрощении процедуры перепланировки частного жилья

Кабинет министров Украины одобрил законопроект об упрощении процедуры переоборудования и перепланировки частного жилищного фонда, сообщил Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

Как выяснил Корреспондент.biz, ведомство Николая Азарова разработало и одобрило законопроект О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно переоборудования и перепланировки жилых помещений, согласно которому граждане страны во время перепланировки своего жилья могут делать это без каких-либо разрешений.
Вице-премьер-министр отметил: "Главное условие нововведений - невмешательство в несущие конструкции и инженерные системы. После завершения таких работ ввода объекта в эксплуатацию не нужно".

По словам Вилкула, сейчас граждане должны получать разрешения на проведение переоборудования и перепланировки в исполнительном комитете местных советов, а для реконструкции и капитального ремонта в Государственной инспекции архитектурно-строительного контроля.

Он также подчеркнул, что для вступления в силу новых норм законопроект должна принять Верховная Рада.

Также стало известно, что документ предусматривает внесение изменений в Жилищный кодекс, Кодекс Украины об административных правонарушениях и Закон Украины О регулировании градостроительной деятельности.

Согласно законопроекту, перечень строительных работ, которые могут проводиться без получения разрешения, определяется Минрегионом. Этот перечень будет разработан в течение шести месяцев после его принятия закона Верховной Радой.

Напомним, в июне текущего года заместитель главы Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Исаенко заявлял, что ведомство разработало законопроект, упраздняющий получение всех разрешений для проведения перепланировки квартир без сноса несущих стен.


корреспондент

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив